«Спасибо, вы красавцы!» Это сказал наш Президент два года назад, и силовики ответили: «Мы с вами! До конца!»

Эти глухие из-за кожаных перчаток аплодисменты были самыми громкими из тех, что я когда-либо слышала. 23 августа 2020 года, у Дворца Независимости орущая толпа с бчб-тряпками... ­Президент посадил «борт номер 1», вышел за оцепление, чтобы стать рядом в боевые порядки. Поблагодарил, сказав ту самую фразу, которая уже вошла в историю: «Спасибо, вы красавцы!» И парни захлопали, ответив: «Мы с вами! До конца!» Тот день стал одним из переломных моментов в событиях современной Беларуси.

Александр Лукашенко жмет руку лейтенанту Павлу Ефремову. 23 августа 2020 года.

«Никогда не пойду на слом нашего государства!»

Еще 16 августа 2020‑го ­Президент говорил, что никогда не пойдет на слом нашего государства. Что никогда не пойдет на уничтожение того, что создано нашими с вами руками! Что этому не бывать!

Мы знали: раз он сказал — так и будет. Не уйдет, не оставит. Не опустит рук. А какой в 1990‑х Александр ­Лукашенко получил страну? Обрубок еще недавно великого, могучего государства, с засевшими во власти бизнесменами-ворами, ярыми националистами. И он, молодой политик, засучив рукава и даже рискуя своей жизнью, начал противостояние. Сумел отвести народ от пропасти, не дал хапугам раздербанить Беларусь, распродать предприятия и землю. Очистил улицы и дороги об бандитов, построил суверенное, независимое, социальное государство впервые в нашей истории! Ту самую страну для жизни, где все для народа, для человека. О чем сейчас мечтают соседи, что западнее от нас.
«Я никогда вас не предавал, никогда! И я вас никогда не предам!»
— сказал в выступлении 16 августа 2020 года национальный лидер. Эти слова слышал и Дмитрий Павличенко, легенда белорусского спецназа, председатель Совета ассоциации «Честь». Он, как и другие наши сограждане, в тот день был на площади в Минске. Офицер видел, что эти слова никогда не расходились с делом. Так было и во время уличных беспорядков 2020‑го.

— Павличенко здесь, — говорили друг другу спецназовцы в оцеплении. — Только что рядом прошел.

Да, опытные бойцы, офицеры запаса в сложные времена тоже помогали своим — своей стране, своему народу, своему ­Президенту. Мне полковник Павличенко говорит:
— Скажу как глава семьи, у меня ведь тоже дети, внуки… Беларусь — это наш дом, белорусы — большая семья. И когда ­Президент вышел с оружием в руках, я понял, что глава семьи будет защищать свою семью, свой дом.
Дмитрий Павличенко.
Фото Максима Шнипа.
...Знаете, я с детства рос с пониманием того, что каждый мужчина, каждый гражданин своей страны должен в трудный момент встать на защиту Родины. В Суворовском училище, а потом и в Высшем военно-политическом нас учили, что за Родину не то что можно — нужно жизнь отдать в случае опасности. Вот и в 2020‑м был такой момент.

Сама ассоциация «Честь» создавалась в не самые простые времена, в 1990‑е. Высокий уровень преступности, бандитизм, экономический упадок… Тогда в Минске совершалось минимум одно убийство за ночь, десятки грабежей, изнасилований, рэкет и прочее, говорит офицер. Огромное количество организованных преступных групп. Беспредел полный. У сотрудников зарплата смешная, ни выходных, ни нормального отдыха, ни отпусков, а работа при этом — постоянный риск для тебя, коллег, для твоей семьи. Однако тогда, в 1990‑х, люди долга и чести выстояли. Благодаря воле
Президента, его грамотному руководству, продолжает Дмитрий Павличенко:

— Александр ­Лукашенко, помню, сказал: не должен наш народ страдать от преступности. И мы за короткое время навели порядок. Да, это дорого стоило. Помимо бессонных ночей, отсутствия нормального довольствия и отдыха, у нас в 1990‑х были десятки погибших, сотни раненых товарищей… И до 2020 года мы гордились тем, что Беларусь — одна из самых спокойных, безопасных и стабильно развивающихся республик. А тут вдруг появляется какая-то шваль и навязывает нам свои порядки. Что, все до этого было зря? Зря погибали и получали травмы ребята? Ну уж нет!

Прекрасно понимаю Дмитрия Валерьевича. Думаю, многие белорусы тогда чувствовали примерно то же. И люди пытались помочь — кто чем мог. Офицеры, бывшие военнослужащие еще до событий, понимая возможность провокаций и беспорядков, рассказывали об этом в подразделениях специального и особого назначения МВД, делились опытом, говорили о возможной тактике нападавших, психологическом давлении и о том, как в свое время действовали теперь уже «запасники». Когда началась улица, они были рядом с бойцами ОМОНа, СОБРа, спецназа.

— То, что наш ­Президент не дрогнет, я понял еще в 1990‑х, продолжает полковник запаса. — Когда Александр ­Лукашенко пришел и сказал, что будем создавать сильную единую Беларусь, это многим не понравилось. Началось противостояние, было немало острых моментов. К примеру, я со своим подразделением участвовал в нескольких спецоперациях по защите конституционного строя… Уже в те годы понял, что нас не предадут, не оставят, потому всю свою жизнь, службу я прожил без оглядки, действуя на благо народа, страны, помогая Главе государства.
И в 2020‑м смешно было слышать эти крики из толпы, мол, «президент вещи собирает, «президент улетает...» Были моменты гораздо сложнее, и он ни разу не вильнул, не впал в отчаяние, а всегда четко руководил страной. Да, было и жестко, когда эта жесткость требовалась… Мы видели ситуацию в Украине, видели, как Янукович предал силовиков, спецназ, которые только и ждали приказа и навели бы порядок в первые дни… Сильная Беларусь — вот цель жизни нашего ­Президента. И даже если ему, его семье угрожает опасность, он не то что не бросит, он станет в первый ряд защитников Отечества.

* * *

Павел Ефремов.
Возле Дворца Независимости работал и командир отделения Минского ОМОНа Павел Ефремов (сейчас преподаватель Центра повышения квалификации руководящих работников и специалистов МВД). Сохранилось фото, на котором 23 августа 2020‑го Глава государства жмет лейтенанту руку.

— Я видел настроения толпы, ее агрессивность, — вспоминает Павел. — Мы прекрасно понимали, какие действия собирались предпринять провокаторы… Но вдруг этот вертолет. Да, мы понимали, что Глава государства наблюдает за ситуацией. Но вот он, Главнокомандующий, здесь, идет с оружием и становится, считай, в наши боевые порядки. Он с нами и будет с нами до конца! Это было важно.

Толпа побежала.

Замкомандира Минского ОМОНа Иван Юрков тогда был старшим сводного отряда, рассказывает мне:
— Президент был настроен решительно. Разгрузочный жилет, автомат (сейчас он, как вы знаете, в музее). Рядом был и его сын, Николай. Спросил, как наши дела. Поблагодарил личный состав, сказал: «Не волнуйтесь. С ними разберемся». Лично для меня было понятно, что наш ­Президент — настоящий лидер, настоящий мужчина, который держит слово. Было ясно, что нас поддерживают. И ты понимаешь, что мы все делали и делаем правильно. Сейчас видим, что все именно так, как было сказано нам тогда, два года назад в боевых порядках.

Мы понимали, что нас не оставят, что спины наши прикрыты

С замначальника отделения войсковой части 3214 Русланом Шигом идем мимо Дворца Независимости по мирному проспекту. Здесь 23 августа 2020‑го (тогда еще капитан, замкомандира батальона специального назначения) стоял живым щитом со своими ребятами и парнями из ОМОНа:
— Мы несли службу по охране общественного порядка. Постоянно перемещались. Были на проспекте Независимости, потом — Победителей. Заняли рубеж блокирования между гостиницей «Виктория» и Дворцом Независимости. Мы понимали, как нужно действовать, нас обучали.
Мы видели тактику, стратегию, подготовку устроителей уличных беспорядков, видели, что толпой руководили.

Руслан Шиг.
фото Алексея Матюша.
Начиная с 9 августа, говорит майор Шиг, задерживали участников «маршей» с дубинками, битами, самодельными взрывчатыми веществами, газовыми баллончиками, бензином и прочим. Они бросали в боевые порядки что-то в фольге, оно взрывалось, было что-то с кислотой. Также задерживали людей, к примеру, с ежедневниками, в которых по дням расписывалось, кому сколько выдали налички. Были в толпе люди в состоянии опьянения, в том числе похожего на наркотическое… В общем, много чего было в те дни.

…Они шли ко дворцу с выштудированными кричалками вроде «уволен», «уходи». Во-первых, белорусский народ свой выбор сделал — и не горстке ведомых кого-то «увольнять» и чего-то требовать. Во-вторых, странно выглядит, когда голосят якобы за все хорошее против всего плохого и притом плюют на права и безопасность других людей (кстати, большинства).

— Тут все! — радостно комментировала недорепортерам коротко стриженная дама с бело-красной тряпкой в руках. — Я вот учительница!

Дама, по недоразумению попавшая в эту важнейшую для общества профессию, проорав «Верым-можам-пераможам!», поскакала дальше. Вслед за той, которая нацепила на себя табличку с пророческим словом «овца». Пастухи в толпе, кстати, хорошо читались.

— Да вы сходите на экскурсию на госпредприятие! Это же страшно… Да мы, мы могли бы получать зарплату в два раза больше! — поучало парней какое-то чудо. Чудо шаталось то ли от ветра, то ли от алкоголя — тут не скажу. Где возьмет «зарплату в два раза больше», если к тому же работать не желает, чудо не уточнило.

Но блохеры и недорепортеры все это старательно снимали, чтобы потом смонтировать и пустить по сети. Людей с разумными высказываниями игнорировали.

— Я за то, чтобы было спокойствие, не было никаких бунтарей. Чтобы было все, как прежде, — сказала недоблогерам проходившая мимо минчанка. Но тем интереснее были скачущие с бчб скоморохи — с гитарой, бубном или присевшие у боевых порядков, да еще и с детьми.

— В своих силах мы были уверены, — продолжает майор Шиг. — Когда 23 августа в воздухе появился борт номер 1, в толпе закричали: «Вот и все, конец вам, сейчас он улетит!» Но в толпе скоро поняли, что Глава государства вышел из вертолета и выдвинулся в нашу сторону. Это было сильно… Но, знаете, поддержку мы почувствовали еще 9 августа, когда ­Президент отдал приказ, и мы не боялись действовать. Хотя каждый понимал, что есть угроза жизни. Очень важно осознавать, что тыл прикрыт и тебе не нужно мысленно распыляться: «а что будет, если… а вдруг...» Были задача, средства ее выполнения и ты.
23 августа, говорит молодой офицер, силовики лишь убедились в правильности позиции. Всякие «лидарки» из страны сбежали, прочие кандидаты в кандидаты тоже сидели на чемоданах. «А мой ­Президент — здесь, рядом с нами, в боевых порядках. С такой поддержкой мы были обречены на успех. Ну а брошенная недооппозиция выглядела очень жалко».
Да, Главнокомандующий и парни-силовики нас защитили. И делают это каждый день. А что мы с вами, граждане, готовы сделать для своей Родины и белорусского народа?

gladkaya@sb.by, https://t.me/lgbelarussegodnya

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter