Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Побольше бы часов в сутках». Молодой участковый о важности труда и проблемах, с которыми к нему обращаются

Спасибо, товарищ участковый

В детстве Никита Романюк занимался футболом, в средней школе интересы изменились – все внимание подростка переключилось на хоккей. У мальчишки из Молодечно были все шансы построить блестящую карьеру в профессиональной лиге, но он сделал другой выбор. Сейчас Никите 23 года и он участковый инспектор Московского РУВД Минска. О том, что спорту предпочел службу, признается, еще ни разу не пожалел.

Профессиональная привычка

С Никитой встречаемся в среду вечеро­м в общественном пункте охраны правопорядка. Пока большинство людей спешит по домам, его рабочий день только начинается. По графику сегодня прием граждан, но выслушивать просьбы и помогать сотруд­ники готовы в любое время:

– В РУВД и городских отделах милиции всегда есть дежурный. Разве можно сказать бабушке, которая пришла со слезами на глазах: «Извините, часы приема закончились»? Нет, конечно. Бывает, жертвуем и личным временем ради решения проблем жителей района.

Беседу то и дело прерывают входящие звонки на мобильный лейтенанта милиции: кто-то жалуется на соседей и требует применить меры, кому-то нужна консультация по состав­лению заявления. Завершив очеред­ной разговор, Никита рас­сказывает:

– При знакомстве каждому оставляю личный номер. Понимаю, что позвонить могут в любой момент, по­этому телефон всегда ношу с собой. Стараюсь отвечать оперативно. Но, если вдруг пропустил вызов, обя­зательно наберу в ответ, даже незнакомый номер, – уже профессио­нальная привычка.
17 ноября отмечается День участкового инспектора милиции.

Задание на дом 

Участковым Никита стал не сразу. После школы поступил в Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию на специальность «мировая экономика». Получив высшее образование, ушел в армию. Во время службы в 7-м инженерном полку в Борисове на профориентационную беседу к солдатам, в числе кото­рых был Никита, приехали сотрудники Московского РУВД Минска, вспоминает юноша:

– Они рассказали об основных направлениях деятельности. Вариант устроиться в управление по борьбе с экономическими преступлениями мне показался очень привлека­тельным, тем более специальность близка. Вернувшись домой, прошел медицинскую комиссию и подал необходимые документы в Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов Министерства внутренних дел.

Прокачивая уровень физической и огневой подготовки, изучая нормативные правовые акты, Никита демонстрировал успехи. Результат – выпускные экзамены и зачеты сдал на отлично. К концу обучения юноша понял, что работа участкового нравится больше:

– Некоторые идут в милицию, насмотревшись фильмов и сериалов о бесстрашных стражах порядка, не осознавая всей важности и сложности этого труда. Мне тоже раньше казалось: да что там – дело раскрыть. А сейчас понимаю, сколько сил и време­ни на это уходит.

Никита хорошо помнит день, когда началась его карьера участкового:

– 25 апреля этого года познакомился с коллегами, заселился в общежитие. Понемногу втягивался в процесс, брал работу на дом. Кстати, привычку что-то учить сохранил и спустя шесть месяцев службы: в прикроватной тумбочке всегда найдутся документы, касающиеся работы органов внутренних дел.

«Можно войти?»

На часах 17:20. В дверь кабинета лейтенанта милиции Романюка робко стучатся. Увидев в помещении посторонних, женщина лет 40 уже хотела закрыть дверь, но Никита пригласил ее войти. Замечая, что разговор при свидетелях и камере посетительница ведет неохотно, решаем оставить ее с участковым наедине. Позже Никита расскажет, что у гражданки был семейно-бытовой вопрос:

– Таких на приеме большинство. Чаще всего жены жалуются на злоупотребляющих алкоголем мужей. Правда, спустя пару дней после написания заявления приходят с просьбой его забрать: мол, погорячилась. Но это так не работает. Объясняю, что попустительство рано или поздно может привести к трагедии, и настаиваю на принятии превентивных мер. Беду лучше предупредить на начальном этапе, когда домашнего тирана еще можно образумить…

Диалог обрывает следующий визитер. Бабушка хочет, чтобы провели профилактическую беседу с соседями, уж больно шумят. Лейтенант милиции Романюк берет вопрос на контроль и обещает в ближайшие дни заглянуть в шумную квартиру:

– В нашем районе хватает адресов с дурной славой, регулярно их посещаем. Только вот нас не всегда рады видеть. Стремимся выстраивать с жильцами таких квартир конструктивный диалог.

17 ноября Никита впервые встретит профессиональный праздник в должности участкового. Этот четверг он, как и многие его коллеги, проведет на дежурстве. Что бы лейтенант милиции Романюк хотел пожелать себе и сослуживцам? Юноша не раздумывая отвечает:

– Побольше часов в сутках, чтобы времени хватало и на работу, и на общение с близкими, и на хокке­й, которым продолжаю за­ниматься.

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter