Источник: Знамя юности
Знамя юности

Письмо герою: за что молодежь благодарит ветеранов Великой Отечественной войны

Спасибо, прадедушка!

День Победы – особенный праздник для семьи Виталины Дьяковой из Гомеля. Ее прадедушка Григорий Витальевич прошел всю войну, дошел до Кенингсберга. Лично пообщаться с участником боевых действий правнучка не успела. Но студентка нашла возможность поблагодарить прадеда за мирное небо над головой: присоединилась к республиканской акции БРСМ «Письмо Герою Великой Победы», ставшей частью патриотического проекта «Цветы Великой Победы».


Информации о Григории Витальевиче сохранилось немного. Факты из его биографии бережно передаются в семь­е Дьяковых из поколения в поколение, делится Виталина:

Виталина Дьякова

– Прадедушка – наш герой. Каждый год в День Победы мы собираемся всей семьей за большим столом, чтобы еще раз вспомнить о том, какой подвиг он совершил. И не только он. Мы благодарны всем солдатам, которые сражались за наше будущее, за мирное небо над головой. Сложно представить, но тогда они не думали, что будет с ними, были настроены только на победу. И смогли это сделать. Низкий им за это поклон.

В письме Виталина поблагодарила прадедушку за смелость, храбрость и отвагу. За то, что, несмотря ни на какие жизненные испытания, он до самого конца был искренне предан своей родной стране, говорит студентка:

– У Григория Витальевича осталось четверо детей. Один из них – мой дедушка. Он и передал своему сыну, моему папе, фамилию Дьяков. Горжусь, что теперь это и моя фамилия, как горжусь и тем, что я правнучка героя.


Вместе с Виталиной участие в республиканском патриотическом проекте «Письмо Герою Великой Победы» приняло более 200 человек. Акция стартовала 14 апреля во время XIX Республиканской выставки научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи, рассказывает представитель Центрального комитета БРСМ Виктория Любомирова:

– Проект приурочен к двум памятным событиям: Дню Победы и Дню Независимости. Когда, как не в это время, стоит поблагодарить наших прадедушек и прабабушек за все то, что мы имеем сегодня. К сожалению, большинства из них уже нет в живых, поэтому мы предлагаем взять ручку, лист бумаги и написать письмо из настоящего в прошлое, выразить все то, о чем так давно хотелось сказать.

И ребята охотно откликаются на такое предложение. В письмах своим родственникам – участникам Великой Отечественной войны – пишут слова благодарности, рассказывают о себе, добавляет Виктория:

– Многие сожалеют о том, что так и не успели познакомиться со своими героями. А некоторые рассуждают, смогли ли бы они в их возрасте так самоотверженно защищать свою Родину. В акции участвуют не только школьники и студенты, но и люди старшего поколения. Например, несколько писем мы получили от людей, родившихся в 1970–1980-х годах.

КСТАТИ

Принять участие в республиканском патриотическом проекте «Письмо Герою Великой Победы» можно до 3 июля. Послание нужно передать в первичку БРСМ вуза, школы или предприятия. Лучшие работы будут переданы в музей Великой Отечественной войны и Музей истории комсомола и молодежного движения Беларуси.

gorbatko@sb.by

Фото предоставлены БРСМ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter