Спасибо, Мавроди!

"Великий и ужасный" Сергей Мавроди вот-вот окажется на свободе! Почему великий? Потому что именно такой образ - гениального финансиста-инвестора - рисовали СМИ в период триумфа суперкомпании "МММ".
"Великий и ужасный" Сергей Мавроди вот-вот окажется на свободе! Почему великий? Потому что именно такой образ - гениального финансиста-инвестора - рисовали СМИ в период триумфа суперкомпании "МММ". Публиковали давние студенческие фото и вполне серьезно подмечали: уже тогда "лоб будущего гения" выделялся на фоне сверстников. Отдавая ему свои деньги, миллионы людей суеверно трепетали: мол, нам такое не дано! И впрямь, это какой же надо иметь умище, чтобы Леня Голубков зарабатывал такие проценты: сапоги для жены, машина, дом... Ужасным Мавроди стал, когда счет смертей от инфаркта среди его вкладчиков пошел уже на десятки. Когда выяснилось, что он всего лишь перекладывал деньги из одних карманов в другие. Чаще - в свой.

И как же мы торжествовали, когда год назад увидели по телевизору оперативную съемку: испуганного Мавроди, уже ничтожного и жалкого, извлекают из конспиративной берлоги и помещают в камеру. Думалось: век ему воли не видать, теперь-то он свое получит!

И что же? Как сообщает российская печать, с Мавроди снято главное обвинение - неуплата налогов на астрономическую сумму. Исход дела (610 томов, из которых фигурант в камере прочел лишь три!) предрешили поправки, недавно внесенные в российский уголовный кодекс: тяжесть налоговых деяний Мавроди стала весьма незначительной. По этой статье он фактически амнистирован. По двум другим (использование поддельного паспорта и мошенничество) обвинения пока остались, зато истек срок пребывания под стражей. К великой досаде следователей-пахарей (610 томов!), он может выйти вот-вот...

Нам-то в Беларуси что за дело?

Не нам судить российских законодателей. С другой стороны, расцвет "МММ" пришелся на тот краткий период, когда распад СССР уже свершился юридически, но был почти не ощутим житейски. Мавроди - и наша фигура тоже, наш символ. Поэтому испытываешь солидарное с россиянами разочарование.

Дежа-вю! История повторялась множество раз: с уральским воротилой Быковым, с "япончиками" и "тайванчиками"... Уж сколько мы слышали про чемоданы компромата и международный розыск, сколько видели громких задержаний за границей и депортаций в масках... Годы и годы следственных действий, самые громкие дела оборачивались чаще всего пшиком.

Невольно закрадывается подозрение, что их исход определяют не требования законности и права, а некие иные соображения. Такие, например: Мавроди "обул" простолюдинов, "Юкос" & Ко задел, очевидно, фигуры покрупнее. Дела близки по срокам рождения (начало 90-х) и сравнимы по объему следственных действий. Но дело Шахновского, как сообщают московские газеты, следствие подготовило за две недели!

С трудом веришь, что кампанию против "Юкоса" и ответвлений, их владельцев и топ-менеджеров (Ходорковский, Лебедев, Невзлин, Шахновский...) движет забота о законе, о народе, кровью и потом создававшем "нефтянку", которая десятилетиями его кормила.

Легче веришь, что места вокруг кормушек (простите, скважин) спешит занять другая теплая компания. Передел! Строго по теории, согласно которой большой и сильный бизнес всегда "кушал" и будет "кушать" меньшего и слабого.

Согласитесь, что это неаппетитное поедание лучше наблюдать со стороны. Нам одинаково малосимпатичны как съевшие, так и съеденные. Нам гораздо милее чужие олигархи. Форд придумал конвейер, Ротшильд и Берлускони приращивали свои империи десятилетиями. И даже литовский баскетбольно-гостиничный "магнат" Сабонис обливался потом на наших глазах. А российские богачи заглотили все и сразу.

В этом смысле Мавроди от них многое отличает. Во-первых, он вершил свои действа публично и даже красиво - как Кио или Копперфильд. Ведь знаем наверняка, что нас дурачат, но получаем удовольствие, наслаждаемся красотой игры. Мавроди заразил нас азартом - cпасибо ему хотя бы за это.

Во-вторых, будем честны перед собой: в сказочное приращение капиталов верили практически все. Мавроди преподал нам очередной урок про сыр в мышеловке. Про халяву, дорогу "из грязи в князи" и обратно, которые одинаково коротки. Конечно, ничего нового не сказал. Но эти истины периодически нужно познавать не в теории, а на собственной шкуре.

Наконец, к "делу Мавроди" косвенно причастны (не в качестве пострадавших, но соучастников) сотни тысяч граждан. Тогда, в начале 90-х, на телевидении исключительно доминировала реклама "МММ", "Тибета", "Селенги", белорусских "пирамид", породивших тысячи "обманутых вкладчиков". Именно эти "пирамиды" несколько лет кормили телевидение и тысячи телевизионщиков. Которые, пожалуй, лучше нашего знали о происхождении неисчислимых рекламных миллионов. Но брали! Иначе едва ли смогли бы выжить, т.к. иной рекламы практически не было. Поэтому в какой-то мере Сергею Мавроди обязаны все телезрители. Граждане любой страны, как правило, - телезрители!

Наконец, последнее. Российские рыночники-либералы шумно утверждают, что "Ходорковский сидит за всех!". Если так, то тем более это верно применительно к Мавроди. Мавроди даже не козел отпущения - символ целой эпохи, уложившейся в одно стремительное десятилетие. Как сказал один из новых мудрецов, "все, что коммунисты нам говорили про коммунизм, оказалось ложью, зато про капитализм все оказалось правдой". Свой недолгий срок он отбыл и за наши пагубные иллюзии и наглядные уроки. Согласитесь: хватило!

Поэтому призываю не печалиться, что Мавроди отсидел маловато. Впрочем, не удивлюсь, если иные уже испытывают к поверженному "гению" жалость, которая в загадочной славянской душе легко перерастает в симпатию. Фольклорный бродяга, который "Байкал переехал", был вовсе не героем, а каторжником. Но как запал в народную душу!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter