Спасайте, кто может!

На очистных озерах Барановичей происходит массовая гибель лебедей
На очистных озерах Барановичей происходит массовая гибель лебедей

Обеспокоенные горожане, сообщившие о ЧП в горрайинспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды, насчитали 17 погибших птиц. По словам начальника инспекции Олега Загорского, выехавший на очистные сооружения специалист обнаружил 12 лебедей. Трупы птиц были доставлены в ветеринарную лабораторию для выяснения причин гибели. Однако, как пояснили ветеринары, провести такой анализ теперь уже невозможно — найденные лебеди погибли более недели назад.

«Мы обратились в санстанцию с просьбой взять пробы воды, может быть, после этого станет ясно, отчего это происходит? — надеется Олег Загорский. — Мы обязательно разберемся!»

Впрочем, в санстанции ни о каких просьбах со стороны горрайинспекции и не подозревали. «Я впервые слышу, что мы должны взять пробы воды на очистных сооружениях», — удивился во время нашего телефонного разговора главврач СЭС Барановичей Валерий Шахрай. И рассказал, что прежде чем делать анализ воды на содержание опасных веществ, врачи должны знать, что именно им искать. Иначе анализ может затянуться не на один месяц.

А между тем птицы продолжают гибнуть! Вчера утром, решив сфотографировать место ЧП на берегу очистных сооружений, я нашла еще двух погибших недавно лебедей и трех чаек. Неподалеку на частных прудах плавали несколько белоснежных красавцев. Пока еще живых... Дождутся ли они результатов анализов и проб? Надеемся, что специалисты перестанут кивать друг на друга и оперативно возьмутся за спасение птиц. «СБ» будет следить за развитием ситуации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter