Спасатели Витебщины заложат памятную аллею туй в Бешенковичском районе

Спасатели Витебщины совместно с работниками Витебского лесхоза заложат туевую аллею у мемориального комплекса «Узречье» в Бешенковичском районе, сообщили в Витебском областном управлении МЧС.

Фото из архива БЕЛТА

Посадка деревьев состоится 6 апреля в рамках республиканской акции «Неделя леса – 2021». Всего участники акции планируют посадить 44 туи – в память об июне 1944 года, когда в этом месте воины 6-й Гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта форсировали реку Западная Двина и вели 12-часовой бой. Напоминанием потомкам о важности и необходимости бережного отношения к жизни, к окружающей среде и любви к Родине станет послание, которое спасатели заложат в капсуле под памятный  камень на территории мемориального комплекса, где в братской могиле захоронено более 200 воинов, в том числе 8 Героев Советского Союза.

Ранее в рамках проекта «Маршрут памяти», посвященного 77-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, сотрудники МЧС Витебщины провели подобные мероприятия на мемориальном комплексе «Пантеон памяти» в Городокском районе и на офицерском кладбище в Лиозненском районе. И этот маршрут будет продолжен. Еженедельно до Дня великой Победы спасатели посетят еще целый ряд мемориальных комплексов Витебской области, отдавая дань памяти героизму защитников Отечества и самоотверженности погибших в противостоянии мирных жителей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter