Спасатель Максим

Рискуя собственной жизнью, брестский школьник Максим Мрочко спас жизнь девятилетней девочки. Награду юному герою привезли из Украины

До украинского села Заболотье от Бреста — километров 60. Как бы и не расстояние, однако же — заграница. Родина родителей Максима — Александра Федоровича и Светланы Адамовны. У бабушки с дедушкой мальчишка всегда с удовольствием проводит каникулы: тишина, природа замечательная, озера... Есть рядышком с домом и пруд — рыбу поудить можно и окунуться в зной. А погода прошедшим летом выдалась что надо: хоть и вовсе из воды не вылезай. Благо отец еще в шестилетнем возрасте научил Максима плавать, а уж к своим четырнадцати он мог любого ровесника в этом деле за пояс заткнуть.
...В тот жаркий июльский день соседская ребятня пошла поплескаться на мелководье. Только отлучилась бабушка троих малышей, под присмотром которой они находились, как девятилетняя Вика оступилась, и ее тут же потянул вязкий песок. На середине пруда глубина за два метра. Что ребят у берега осталось двое, в окно увидел дедушка Максима. И поднял тревогу. Первым к пруду бросился внук.
Ныряй, Максимка, спасай, кричала сыну с берега мама. Мальчишка нырял и нырял, в мутной воде не находя никого. Минуты тянулись мучительно долго, и когда силы у парня были на исходе, вдруг ногой он задел тело. И вытащил на поверхность Вику, которая уже не подавала признаков жизни.
Тут же за дело взялась Светлана Адамовна Мрочко, медсестра Брестской областной больницы. Искусственное дыхание, массаж сердца
пришлось делать достаточно долго, пока у девочки не заклокотало в груди. И тут еще одно счастливое совпадение помогло спасти жизнь — как раз в Заболотье по вызову в это время находилась машина “скорой помощи” местного ФАПа. Ребенку сделали укол и отвезли в больницу. Через неделю абсолютно здорового человечка отпустили домой.
Сегодня Виктория Глушко ходит в школу и радуется жизни. Приехавшие тогда из Луцка журналисты сфотографировали их вместе — спасателя и спасенную. Да что вы из этого такую шумиху делаете, засмущалась мама героя. Ответили: не скромничайте, мы были в реанимации, и доктор сказал, что если бы не ваши очень оперативные и грамотные действия, все могло закончиться весьма печально.
Сочинения на тему “Как я провел лето” нынче не в моде. А если бы даже получил такое задание девятый “А” брестской СШ № 29, Максим все равно не написал бы о своем подвиге. По жизни он — прилежный и старательный ученик, парень очень скромный и застенчивый. И в школе никто не знал о его поступке, пока служба МЧС Украины не стала разыскивать юного спасателя.
В минувший четверг в родной школе он был героем дня, центром внимания множества снимающих и пишущих репортеров. Для него звучали песни со сцены актового зала и слова благодарности, ему жали руку мальчишки, его целовали в щеку девчонки. А он смущался, как всегда, принимая поздравления от друзей и наставников, от заместителя начальника главного управления МЧС Украины в Волынской области Николая Кревского и начальника управления МЧС по Брестской области Константина Шершуновича, других высоких гостей.
Знак МЧС Украины “За отвагу в чрезвычайных ситуациях” II степени Максим со временем покажет братишке Денису. Когда двухлетний малыш подрастет: пусть не боится всяких ситуаций, не пугается. Еще, пожалуй, объяснит, какое это нелегкое дело — испытание славой.
— Максим, неужели не было страшно?
— Когда я услышал крик, то сразу понял, что случилась беда. А испугаться просто не успел — все произошло слишком быстро. Еще, наверное, помогли знания, которые получил на школьных уроках по основам безопасной жизнедеятельности. Да и никто не остался бы равнодушным к горю другого человека... А вообще-то я уже давно решил поступать в академию МЧС.
— Светлана Адамовна, а вы за собственного ребенка не боялись, ведь для него все это тоже было небезопасно?
— Все происходило на моих глазах, я была просто в шоке и не успела даже подумать, пускать его или не пускать. Я знала лишь то, что надо как-то быстрее достать со дна девочку. И успокоить ее обезумевшую от горя бабушку, которая бросилась в воду. Поэтому и мыслей даже не было, что с моим ребенком может что-то случиться. Он хорошо плавает. А я вот плавать не умею и в воду прыгнуть не могла — там очень глубоко, я, наверное бы, сама утонула. Я очень рада, что у меня такой сын. Что он не растерялся. Максим по жизни очень серьезный мальчик. Мне раньше никогда не приходилось спасать людей. Но в тот раз никого рядом не было. Это уже потом, вернувшись домой, я прочитала в литературе, что все сделала правильно.

Мнения Школьников:

Андрей Ксенофонтов: “Мы сначала не поверили, что это наш Максим. Он ведь ничего не рассказывал...”
Игорь Куцко: “Хоть и в футбол вместе всегда играем, а узнали мы об этом совсем недавно...”
Антон Казанцев: “Прежде всего я горжусь Максимом и нашей школой. Думаю, если доведется, так же поступит каждый из нас...”
СпециалистОВ МЧС:
Николай Кревский: “МЧС Украины уже третий год проводит акцию “Спасатель года”. В Волынской области за это время к наградам разных степеней представлены шесть детей. И нам очень приятно очередной знак отличия привезти в Брест. Надеемся, Максим достойно пополнит ряды белорусских спасателей”.
Константин Шершунович: “Это замечательно, что мальчик нашел в себе силы, сумел в таких сложных условиях спасти ребенка. Здесь налицо и мужество, и решительность, и те знания, которые он получил на уроках. Максим уже стал спасателем. Мы уже взяли его в свои ряды”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter