"Спартак":ну очень вкусно!

Корреспондент "Народной газеты" побывал на известном кондитерском предприятии Кондитерская фабрика "Спартак" — крупнейший производитель кондитерских изделий в Беларуси. Здесь, в Гомеле, она была создана 4 июня 1924 года и первоначально называлась "Просвет". Свое нынешнее название получила 8 ноября 1931 года. В 1994 году было проведено акционирование, а в 1998-м — создано совместное белорусско-американское предприятие. Основной деятельностью фабрики является производство и реализация кондитерских изделий. В номенклатуре присутствуют шоколад и шоколадные батончики, конфеты, коробки и наборы конфет, карамель, вафли и вафельные батончики, печенье, торты.

Качество — прежде всего
Требования к качеству продукции определены техническими условиями и ГОСТами. Сертифицированной является 99,9% продукции. Сертификация осуществлена по международной системе стандартов: ISO 9001 (система менеджмента качества), ISO 14001 (система менеджмента окружающей среды), НАССР (анализ рисков и контроль критических точек).
Вкус создают гуру
Постоянная работа специалистов по улучшению и разработке новых рецептур позволяет создавать сладости, способные удовлетворять самые разные вкусы потребителей. Фабрика периодически обращается к настоящим гуру — создателям новых вкусов с мировым именем для получения принципиально новых и эксклюзивных сладостей. В частности, "европейский вкус" изделиям "Спартака" создавал французский технолог Пьер Паулет, четверть века проработавший в известной всему миру компании Nestle. Впрочем, это не единственный подобный пример.
Узнают по одежке
На предприятии хорошо понимают, какая ответственность возлагается на упаковку: она должна убедить покупателя в качестве и полезности продукта. Поэтому штатные дизайнеры, студии дизайна из Литвы, Турции, Германии и других стран немало делают для того, чтобы внешний вид упаковки соответствовал высококлассной начинке. Эти старания не пропадают даром: "одежка" кондитерских изделий яркая и нарядная, по ней спартаковские лакомства узнают из множества других.
Уважение — взаимное
Люди, работающие здесь, с уважением относятся к своему предприятию, а фабрика, образно говоря, уважает каждого из 2500 своих работников. Бесплатное питание, высокая заработная плата, максимально удобное рабочее место как в цехах, так и в кабинетах и многое другое — достойное вознаграждение за добросовестный труд и творческий подход к делу.

Очередная медаль. Золотая
В послужном списке предприятия — премии и дипломы, присужденные на специализированных выставках-конкурсах, призы и медали международных выставок. Фабрика награждена Премией правительства Республики Беларусь за достижения в области качества.
Обо всех наградах, конечно, не расскажешь, их очень много. А вот о недавних свидетельствах мастерства гомельских кондитеров упомянуть стоит.
Речь идет о выставке "Прод-экспо-2007" — одном из крупнейших выставочных мероприятий в странах Восточной Европы и СНГ. Она состоялась в феврале текущего года.
Широта представленного на ней ассортимента, красочность оформления стенда, обилие разнообразных рекламных материалов привлекли к экспозиции "Спартака" внимание тысяч посетителей. По результатам дегустационного конкурса "Лучший продукт-2007" фабрика "Спартак" была награждена Большой Золотой медалью.
"Спартак" успешно ангажировал свою продукцию и на международной выставке кондитерских изделий "ISM 2007", которая в этом же году состоялась в Кельне. На ней был представлен практически весь ассортимент, включая золотую серию "Спартак", серию шоколада с крупными добавками и серию пористого шоколада, к которым был проявлен особый интерес.
За время работы выставки фабричный стенд посетили представители компаний США, Австралии, Японии, Ближнего Востока, Германии, Латвии, Канады, Великобритании, Швейцарии, Болгарии, Италии и других стран. Достигнута предварительная договоренность о поставке гомельских шоколадных изделий в Австралию, Японию и на Ближний Восток.
"Спадчына Беларусi" и другие новинки
Уникальный проект фабрика "Спартак" претворила в жизнь совместно с Национальным художественным музеем Республики Беларусь.
В набор "Спадчына Беларусi" вошли конфеты на основе сладчайшего десертного шоколада — "Спартак", "Клюковка", "Грильяж", "Птичье молоко" и др. Среди других сладких наборов "Спадчыну Беларусi" легко отыскать на прилавке: его лицевая сторона представляет изображение замкового комплекса "Мир", ставшего несомненным национальным брэндом Беларуси. Набор состоит из двенадцати коробочек, на каждой из которых — лучшие архитектурные памятники Беларуси с указанием названия и даты их создания на русском и английском языках. Таким образом, набор конфет "Спадчына Беларусi" носит и познавательный характер: это своеобразная карта достопримечательностей нашей республики.
Еще один фирменный магазин
В Гомеле у фабрики "Спартак" имеется пять фирменных магазинов. Отделы прямых продаж созданы в областных центрах республики, экспортные продажи осуществляются в Российскую Федерацию, ближнее и дальнее зарубежье.
Торжественное открытие пятого по счету фирменного магазина состоялось в Гомеле в текущем году. Он располагается на территории рынка "Прудковский".
Красную ленточку разрезал генеральный директор СП ОАО "Спартак" Андрей Евгеньевич Баранов. После этого церемония прошла по спартаковским обычаям — девушки раздавали гостям карамель и шоколадные конфеты, а по окончании все были приглашены за покупками, где по традиции первый покупатель получил в подарок фирменный набор конфет. Следующие 20 покупателей у выхода из магазина обменяли свои чеки на шоколадные плитки.
"Спартак" запускает карманную версию сайта
Освоение новых рынков, дальнейшее утверждение на уже освоенных — главное направление маркетинговой политики предприятия. С этой целью фабрика настойчиво заявляет о себе на выставках и дегустациях, в СМИ. Используются и новейшие технологии средств массовой коммуникации. Так, с 3 апреля текущего года запущена новая версия сайта кондитерской фабрики "Спартак" для карманных компьютеров. Теперь информация о продукции компании оптимизирована для просмотра на мобильных устройствах. "Карманная версия" является облегченным сайтом (отсутствует графика в дизайне, минимизирован объем страниц), что позволяет экономить драгоценное время и дорогостоящие килобайты при загрузке через GPRS.
Пока pda-версия содержит только каталог продукции, т.к. ожидается, что именно этот раздел станет наиболее востребованным среди "мобильных" пользователей. Как и основной сайт, данная версия содержит подробные описания с фотографиями на трех языках — русском, английском, немецком и отличается лишь упрощенным дизайном и системой навигации.

Прямые адреса PDA-версий:
http:pda.spartak.by/ — на русском;
http:pda.spartak.by/en/ — на английском;
http:pda.spartak.by/de/ — на немецком.
Предприятие заинтересовано в деловом сотрудничестве. Координаты для партнеров: Республика Беларусь, 246655, г.Гомель, ул.Советская, 63. Телефон/факс +375 (232) 56-27-45.
Не упустите своего шанса!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter