SpaceX запустит спутниковый интернет-сервис Starlink в середине 2020 года

Уже в середине следующего года аэрокосмическая компания Илона Маска начнет предоставлять доступ в интернет с помощью своей спутниковой системы Starlink.

Президент и главный операционный директор SpaceX Гвинн Шотвелл заявила в ходе прошедшего в Вашингтоне (округ Колумбия) круглого стола для СМИ, что для старта сервиса компании необходимо выполнить от шести до восьми запусков ракет-носителей с выводом на орбиту 60 спутников за один рейс, пишет SpaceNews.

На данный момент у SpaceX уже имеется разрешение Федеральной комиссии по связи США (FCC) на запуск почти 12 тысяч спутников. А на прошлой неделе компания подала еще один запрос в международный регуляторный орган, Международный союз электросвязи (International Telecommunication Union, ITU), с просьбой указать радиочастоты для связи с дополнительными спутниками Starlink в количестве 30 000. Это означает, что компания хочет иметь возможность вывести на орбиту около 42 тысяч спутников.

На данный момент SpaceX запустила на орбиту Земли 60 спутников Starlink. Связь с тремя из них была утеряна вскоре после выхода на орбиту. Еще два компания направила в сторону атмосферы Земли, чтобы продемонстрировать свою способность удалять спутники с орбиты в случае необходимости.

Во вторник генеральный директор SpaceX Илон Маск сообщил в Twitter, что отправил первый твит с использованием системы Starlink.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter