Создавать красоту и уют на радость минчанам. Новейшая техника плюс усердие и ответственность

В этом, по мнению руководителя предприятия, и заключается секрет успеха.

Игорь Анатольевич Федоренко — не новичок в строительном деле. Самую мирную профессию обрести ему было суждено по семейной традиции — его отец возглавлял строительную организацию — ССУ № 3. Ту самую, которой руководит сейчас он сам. И мать Игоря Анатольевича связала свою жизнь со строительством.
35-летний руководитель прошел неплохую профессиональную школу на одном месте, в ССУ № 3. Был мастером, занимал должность производителя, старшего производителя работ, главного инженера. В июле исполнилось пять лет, как И.Федоренко на “командирском мостике” родного управления. За это время его коллектив в УДМСиБ три раза удостаивался по итогам работы за год первого места и один раз второго.
Достижения налицо.
Коллектив стабильно работает, развивается социальная сфера. За счет чего? Об этом беседа журналиста “Народной газеты” с начальником управления Игорем Федоренко.

Нестираемые автографы

— Из тех объектов, которые мы строили, — рассказывает Игорь Анатольевич, — особенно запомнилось строительство комплекса по производству фигурных элементов мощения. Это был не свойственный нам объект, так как возведением производственных корпусов мы не занимаемся. Но с поручением головного предприятия — УДМСиБ Мингорисполкома — справились в срок и получили хорошую оценку строительства. Сейчас комплекс обеспечивает тротуарной плиткой не только потребности предприятий, входящих в состав УДМСиБ, но и реализует ее сторонним организациям. Добротную и красивую плитку применяют строители из Минска, других регионов страны. Ею интересуются и за рубежом.
— Игорь Анатольевич, главная задача вашего управления — строительство дорог и объектов городского благоустройства. Ваши люди, образно говоря, украшают столицу, делают многое для того, чтобы удобно и уютно было его жителям. Какие возведенные управлением объекты радуют вас сейчас?
— Это четыре участка на проспекте Независимости — мы участвовали в реконструкции главной магистрали Минска. Наши строители укладывали тротуарную плитку возле Национальной академии наук, кинотеатра “Октябрь”, у площади Калинина, от улицы Якуба Коласа до улицы Дорошевича. Примечательные объекты — реконструкция проспекта Машерова, проспекта Пушкина, транспортная развязка на улице Аранской и другие. Здесь применено интересное архитектурное решение, использовался гранит. Думаю, автомобилисты, которые проезжают по этим улицам и проспектам, по достоинству оценили их. В любое время суток и года по  ним  можно беспрепятственно проехать.
— Но ведь вы создаете удобства не только для водителей, но и для пешеходов. Разумеется, они тоже благодарны вашим строителям.
— Безусловно. Те, кто живет в районе улицы Чигладзе, наверное, уже воспользовались подземным пешеходным переходом на проспекте Пушкина. Долгое время движение на одном из напряженных автомобильных участков регулировалось светофором, и это создавало массу неудобств. Здесь случались аварии. Сейчас и водители и пешеходы привыкли к тому, что на этом перекрестке уже не столкнешься с какой-либо неожиданностью.

Не страшны любые препятствия

— Реконструкция улиц в городе сопровождается демонтажом многочисленных коммуникаций и прокладкой новых. Это требует много затрат и усилий. Невеселая проблема, надо полагать. Как вы ее решаете?
— У наших специалистов достаточно опыта, чтобы справиться с этой задачей профессионально и быстро. Не буду вдаваться в подробности технологии, но скажу, что на службе у строителей новейшая техника, современные инструменты и материалы. На улице Чигладзе, к примеру, необходимо было вынести и переложить 33 километра кабельных сетей. Вместе с субподрядными организациями выполнили сложный объем работ в сжатые сроки.
Перенос подземных коммуникаций — внешне невидная работа. Она отнимает много усилий, составляет большой удельный вес объекта, но труд окупается сторицей.
— В июле на Минск обрушились невиданные ливни. Они помешали работе дорожников?
— На тех объектах, где были заняты наши люди и техника, проблем не было. За исключением того, что кое-где подмыло бортовой камень на тротуарах. Мы были  готовы к экстремальным моментам. Приходя на новый объект, мы, прежде чем приступить к работе, всегда предусматриваем меры по защите людей от непредвиденных ситуаций.

Непреклонное правило — высокое качество

— Какой смысл придается в управлении качеству строительства?
— Огромный. Сдача объектов с первого предъявления с высоким качеством — наше непреклонное правило. На предприятии действует международная система качества, предусматривающая целый ряд стандартов, которые мы соблюдаем. Причем каждый работник строго отвечает за выполнение требований по качеству в своем сегменте. Если случается нарушение, брак исправляется за счет специалиста, допустившего его.
Как правило, наше управление строит не только быстро, но и надежно. Благодаря высокому качеству выполненных работ нам не приходится искать заказы. В последнее время мы выиграли ряд тендеров. Уже формируется программа будущего года.
— И где же вы планируете оставить свои автографы?
— Нам доверено выполнение всего комплекса работ на улице Притыцкого, кроме реконструкции газопровода. Это огромные объемы. Рассчитываем попасть на строительство трамвайной линии, которая проляжет  в Чижовку через Серебрянку. В управлении создан электромонтажный участок, специалисты которого могут выполнять сложные работы на строительстве трамвайных и троллейбусных линий.
Строительство трамвайной линии в Чижовку связано с предстоящим чемпионатом мира по хоккею, который пройдет в Минске в 2014 году. В микрорайоне будет возведен хоккейный манеж и к нему увеличится поток пассажиров. Чтобы решить эту проблему, будет введена в строй новая транспортная линия. Спортивные объекты мы строим не впервые. Нам приятно участвовать в осуществлении этого проекта. Мы гордимся тем, что есть доля нашего труда в уникальной “Минск-Арене”.

Дело рук людских

— Все объекты выполнены ССУ № 3 добротно и красиво. Вся эта уникальность и красота созданы вашими работниками. Кого из них можно выделить?
— Простите за банальность, но я отвечу на этот вопрос так: трудно кого-либо выделить. Наше головное предприятие по итогам работы за год определяет лучшие коллективы, лучших людей. В отделе кадров есть список награжденных. Это наша своеобразная доска почета. Опубликуйте, пожалуйста, фамилии передовиков в “Народной газете”. Они заслуживают того, чтобы о них узнали в стране.
— Игорь Анатольевич, важный вопрос в работе любого руководителя — забота о людях. Как вы его решаете?
— Я думаю, что в этом направлении не все еще сделано. На нашем производстве пока еще много ручного труда. Поэтому вместе с головным предприятием решаем задачу дальнейшей механизации трудоемких процессов. В этом плане есть уже подвижки. Приобрели недавно новый экскаватор, несколько автомашин.
Для улучшения бытовых условий на стройке приобрели бытовые модули. В них установлены теплонагревательные приборы, шкафы для одежды, места для приема пищи. Сюда по желанию людей доставляются из столовой горячие обеды, вкусные и недорогие.
Один из основных показателей — зарплата. Так вот она в этом году подросла по сравнению с прошлым годом и составляет 1128 тысяч в месяц. Конечно, надо искать резервы, чтобы ее увеличивать. Главный из них — повышение производительности труда. Над этим вопросом мы сейчас серьезно работаем.
— В заключение, Игорь Анатольевич, хотелось бы услышать ваши пожелания своему коллективу, коллегам, а также минчанам, которые пользуются результатами вашей работы.
— В первую очередь хочу пожелать своим коллегам успешной работы, побольше строить красивых объектов на радость людям.
Минчанам пожелаю с пониманием относиться к нам, строителям. Стройки в городе всегда связаны с неудобствами для жителей, шумом, препятствием в передвижении и т.д.
Мы постараемся организовать работу, и даже в ночное время, так, чтобы быстрее завершить на объекте работы и чтобы вы с удовольствием их результатами пользовались.

Блицинтервью

Игорь ФЕДОРЕНКО: “Яркое событие в моей жизни еще впереди”

— Какие качества вы цените в своих подчиненных?
— Деловой подход к порученной работе, профессионализм.
— А какие качества не нравятся?
— Когда подчиненный говорит неправду.
— Вы обижаетесь?
— Могу вспылить, если вопрос касается производства и что-то не сделано. Однако половину вины отношу на свой счет.
— Кто вам помогал, когда делали первые шаги в ССУ № 3?
— В управлении главным инженером работали сначала Геннадий  Метелица, затем Владимир Пунтус, нынешние директор УДМСиБ Мингорисполкома и начальник управления механизации. Они мне, молодому специалисту, уделяли много внимания: подсказывали, направляли. Иногда не всегда мягко, но я не обижался.
— Самое яркое событие в вашей жизни?
— Оно, думаю, еще впереди.
— Ваше хобби?
— Рыбалка, поход в лес за грибами. Если есть свободное время, занимаюсь велоспортом.

Доска почета

Лучшие работники специализированного строительного управления № 3

Александр Анатольевич РУСИН, дорожный рабочий, Николай Петрович КОЖАЛО, каменщик, Анатолий Михайлович ЩУРКО, водитель погрузчика, Сергей Александрович БЕСОЛБАСОВ, монтажник наружных трубопроводов, Николай Петрович КАПСКИЙ, монтажник наружных трубопроводов, Александр Николаевич ШАРКЕВИЧ, монтажник наружных трубопроводов, Виктор Борисович Карпов, асфальтобетонщик, Анатолий Дмитриевич СЛИЖ, дорожный рабочий, Любовь Леонидовна Воронович, дорожная рабочая, Сергей Иосифович ЗОЛОТАРЬ, водитель, Татьяна Александровна СТАРИКОВА, начальник ПТО, Галина Клементьевна БУТЬКО, бухгалтер, Владимир Иванович МАРКОВСКИЙ, дорожный рабочий.

Цифра

Сегодня в управлении работает 125 человек. Каждый из них в этом году произвел работ на 44,8 миллиона рублей.

Итоги

Строить быстро и надежно

Показатели производственной деятельности ССУ № 3 за восемь месяцев 2009 года

  • Коллектив ССУ № 3 с начала года выполнил объем подрядных работ более чем на 21 миллиард рублей (в действующих ценах). Темп роста к соответствующему периоду 2008 года — 113,6 процента.
  • Объем строительно-монтажных работ собственными силами составил 5,6 миллиарда рублей.
  • Прибыль от реализации — 148,7 миллиона рублей, рентабельность — 2,65 процента.
  • Среднемесячная зарплата — 1 миллион 128 тысяч рублей.

Экономим и сберегаем

Показатель по энергосбережению составляет сейчас минус 11,4. На столько процентов снижены в этом году энергозатраты по сравнению с таким же периодом минувшего.
На металлобазу сдано лома черных металлов 42,7 тонны, цветного — 0,51 тонны.

Информация к размышлению

В 2009 году бизнес-планом ССУ № 3 предусмотрено выполнение подрядных работ на 33 миллиарда 246 миллионов рублей. Основные заказчики — минские унитарные предприятия “Горремавтодор” и “УКС Мингорисполкома”

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter