Создать свой бизнес проще простого

Если  обратиться  за  помощью  в  ЗАО  «Минский  транзитный  банк»

Если  обратиться  за  помощью  в  ЗАО  «Минский  транзитный  банк» 

Год 2008-й можно с уверенностью назвать годом малого предпринимательства. Хотя бы потому, что количество микро- и малых компаний в стране резко увеличится. Изменение законодательства, которое пересмотрело некоторые нормы в отношении индивидуальных предпринимателей, малый бизнес воспринял не однозначно. Тем не менее уже с июня месяца на регистрацию унитарных предприятий было подано свыше 5 тысяч заявок. И их количество резко увеличится к окончанию срока регистрации в ноябре. Немало нынешних индивидуальных предпринимателей пугает переход на рельсы юридических  лиц. В первую очередь опасаются усложнения финансовой составляющей бизнеса. Впрочем, страхи коммерсантов несколько надуманны. ЗАО «Минский транзитный банк» — давний и надежный партнер многих малых и средних предприятий. Несомненно, МТБанк протянет руку помощи и молодым унитарным предприятиям, которые могут стать участниками разработанной банком программы «С нами легче». Она предусматривает широкий перечень финансовых услуг и льготных тарифов, ориентированных именно на небольшие, вновь созданные компании. 

Одна из не самых лучших особенностей белорусской банковской системы — универсальность участников рынка. Большинство банков стараются работать буквально во всех сегментах. Кажется, что у потенциального клиента широкий выбор услуг, но на самом деле это только мираж. В погоне за универсальностью большинство банков разрабатывают стандартные продукты для корпоративного потребителя. Предложений может быть много, но между собой они мало чем отличаются. А говоря проще, маркетинговые технологии еще только начинают проникать в банковский сектор. 

Например, большинство белорусских финансовых учреждений декларируют свое присутствие в сегменте услуг для малого и среднего бизнеса. Однако на практике продукты для МСП оказываются лишь немного модернизированными услугами, рассчитанными на «крупный» корпоративный сегмент. А ведь у «большого» бизнеса совсем иные потребности. И не только в части объема кредитов или сроков их погашения. 

Проведя исследование белорусского сегмента малого и среднего предпринимательства, специалисты МТБанка выявили многие его чаяния и потребности. Для МСП, особенно на этапе создания и становления, исключительно важное значение имеет минимизация затрат. В том числе на банковское обслуживание, а также возможность получать квалифицированную консультационную помощь финансовых специалистов. Это на промышленных гигантах в распоряжении топ-менеджеров имеется целая армия бухгалтеров, экономистов, финансистов, которые могут профессионально проанализировать предложение банка, «протестировать» договор. Ни в одной стране мира малый бизнес не может себе позволить содержать целую обойму «узких» специалистов. На Западе этот пробел восполняется аутсерсинговыми компаниями, но в нашей республике этот сегмент услуг практически отсутствует. Поэтому предприниматель оказывается один на один с самыми различными проблемами. Кроме того, одна из проблем микропредприятия — это необходимость в «коротких» деньгах. Как правило, речь идет о суммах до 2—3 тысяч долларов на срок от нескольких дней до нескольких недель. Дефицит оборотных средств зачастую возникает неожиданно, поэтому у предпринимателя нет времени на оформление кредитных документов, ожидание их рассмотрения банком. Эти особенности малого бизнеса учли в МТБанке, формируя пакет услуг в рамках программы «С нами легче». 

Программа «С нами легче» предоставляет ряд существенных скидок на банковское обслуживание для предприятий, которые только выходят на рынок или недавно зарегистрировались. Суть данного предложения сводится к тому, чтобы предоставить  участникам программы льготные условия обслуживания, при которых клиент получает весь необходимый перечень банковских услуг по льготной стоимости. Скидки предоставляются при проведении следующих банковских операций: обслуживание текущего (расчетного) счета; обслуживание в системе «Клиент — банк»; выдача дубликатов утерянных документов; перевод средств со счета клиента по платежам  за пределы банка в иностранной валюте; срочные платежи в режиме реального времени; выдача со счета наличных денежных средств и другие. 

Кроме того, Минский транзитный банк предлагает своим клиентам и другие немаловажные преимущества: минимальные сроки  открытия счетов; широкий спектр услуг по расчетно-кассовому обслуживанию; комплексное обслуживание счетов как в белорусских рублях, так и в иностранной  валюте; удобный график работы без перерыва на обед;  современную систему дистанционного обслуживания клиента «Клиент —банк»; овердрафтное кредитование без залога, без предоставления дополнительных документов для клиентов, имеющих стабильное поступление выручки. 

— С точки зрения универсальности МТБанк на сегодняшний день обладает полным набором необходимых банковских лицензий, — говорит заместитель председателя правления банка Валерий Смоляк. — Однако все делать хорошо нельзя, и руководство МТБанка приняло решение в корпоративном сегменте при разработке продуктов ориентироваться на конкретные потребности малого и среднего бизнеса. Программа «С нами легче» возникла в качестве логического продолжения программы «Твой первый банк», реализованной в 2006 году и получившей положительную реакцию клиентов. Программа  прошлого года была ориентирована на поддержку начинающих предпринимателей, только регистрирующих свой бизнес. В нынешнем году понимание ответственности банка в момент формирования стартовых условий деятельности зарождающегося бизнеса нашло новое воплощение. Очередным шагом поддержки начинающих свою деятельность предприятий и индивидуальных предпринимателей, а также решивших продолжать свой бизнес в партнерстве с МТБанком стала программа «С нами легче». 

Программа «С нами легче» — конкретное олицетворение слогана МТБанка «Делаем жизнь легче». Адресный и индивидуальный характер работы банка призван облегчить жизнь клиентов, разрешая их насущные финансовые проблемы. В этой программе МТБанк видит не только возможность получения новых перспективных клиентов, но и создание банку имиджа Партнера. Партнера открытого, идущего навстречу своим клиентам, предпринимающего реальные действия для роста своих клиентов, зависящего от клиентов  и ценящего их. «Клиент — главная ценность» — один из основных постулатов банка, активно воплощаемый в жизнь. 

--------------------------------

Льготные  тарифы  на  банковские  услуги, которые  действуют  в  рамках  программы  «С нами  легче» 

50% скидка предоставляется вновь зарегистрированным юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, подразделениям (филиалам и представительствам) без образования юридического лица, впервые открывшим текущие (расчетные) счета в белорусских рублях в ЗАО «Минский транзитный банк» в период реализации программы. 

40% скидка предоставляется действующим юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям,  подразделениям (филиалам и представительствам) без образования юридического лица, осуществившим перевод своих текущих (расчетных) счетов в белорусских рублях в ЗАО «Минский транзитный банк» в период реализации программы. 

30% скидка предоставляется действующим юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям,  подразделениям (филиалам и представительствам) без образования юридического лица, открывшим свои вторые текущие (расчетные) счета в ЗАО «Минский транзитный банк» в период реализации программы. 

Программа будет действовать до конца текущего года. Скидка предоставляется участникам программы на 3 полных календарных месяца, включая месяц открытия текущего расчетного счета в банке. В случае открытия текущего расчетного счета после 15-го числа месяца, действие скидки распространяется на период с даты открытия до конца текущего месяца открытия счета и на 3 последующих полных календарных месяца. Предприятия, функционирующие в регионах, могут  присоединиться к программе в наших отделениях в Бобруйске, Молодечно, Витебске и Бресте.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter