Союзных программ будет больше

Вчера в Москве прошло заседание Совета министров Союзного государства Беларуси и России. Одним из основных вопросов в повестке дня заседания значилось рассмотрение изменения порядка разработки и реализации союзных программ. По словам Сергея Сидорского, для повышения эффективности ряда программ необходимо ускорить процесс их принятия. Это, в частности, касается ряда инновационных проектов, в том числе по космическому зондированию земли.

Сергей Сидорский также добавил, что в будущем году планируется увеличить на 10 процентов взносы Беларуси и России в союзный бюджет. По его словам, дополнительные ассигнования будут направлены на реализацию актуальных для Беларуси и России производственных программ.
В свою очередь премьер-министр России Михаил Фрадков заметил, что министерства и ведомства двух стран вышли на качественно новый уровень взаимодействия. “Мы в реальном режиме столкнулись с бюрократией, потому что наше сотрудничество становится все теснее, — сказал он. — Это требует качественно нового подхода, совершенствования регламента подготовки союзных программ”.
Беларусь и Россия, как передает БЕЛТА, заключили межправительственное Соглашение о транзите товаров, перемещаемых между таможенными органами двух стран, что позволит упростить порядок таможенного оформления и контроля транзитных товаров.
Всего в повестке дня значилось 15 вопросов. Были обсуждены параметры проекта союзного бюджета на 2008 год. Значительное внимание было уделено ходу реализации ряда достигнутых договоренностей: межправительственного соглашения о мерах по развитию торгово-экономического сотрудничества, плана совместных мероприятий по формированию и функционированию объединенной транспортной системы на 2006—2007 годы, Концепции социального развития Союзного государства до 2010 года, а также выполнению решений союзных органов.
По словам Михаила Фрадкова, вчера на заседании была рассмотрена только одна новая союзная программа, однако уже на следующий Совет министров Союзного государства планируется внести не менее трех новых программ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter