Союзные парламентарии предлагают разработать новую программу по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС

Такое предложение озвучили участники заседания Комиссии Парламентского собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий, которое прошло сегодня в формате видеоконференции в Минске и Москве. Подробности сообщает пресс-служба собрания.

Архивное фото

В мероприятии участвовали председатель Комиссии Николай Васильков, заместитель председателя Николай Валуев, члены Комиссии – Василий Власов, Николай Новичков, Михаил Русый, Николай Шевчук, Александр Ярошук, а также представители Постоянного комитета Союзного государства, МЧС Беларуси, МЧС России, Белгидромета и Росгидромета.

Депутатам была представлена информация о результатах выполнения в 2021 году Программы совместной деятельности России и Беларуси в рамках Союзного государства по защите населения и реабилитации территорий, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС. 

«Парламентарии отметили актуальность и социальную значимость рассматриваемой Программы и рекомендовали обеспечить выполнение комплекса мероприятий, предусмотренных в 2022 году. МЧС Республики Беларусь и МЧС России совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами предложено приступить к разработке нового проекта концепции программы совместной деятельности России и Беларуси по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС на следующий период», – уточнили в пресс-службе.

Также участники заседания подвели итоги выполнения Программы «Развитие системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства» на 2017–2021 годы. «В рамках Программы велись работы по повышению качества гидрометеорологических прогнозов и прогнозов опасных гидрометеорологических явлений, разрабатывались современные системы мониторинга загрязнения окружающей среды. По информации государственных заказчиков-исполнителей, предусмотренные и запланированные Программой мероприятия выполнены в полном объеме, цели и задачи реализованы», – говорится в сообщении.

Кроме того, депутатов проинформировали о ходе разработки проекта концепции программы Союзного государства «Обеспечение гидрометеорологической безопасности в условиях изменчивости и изменения климата» на 2023–2027 годы. «Парламентарии отметили, что целью Программы является повышение устойчивости социальных, экономических и экологических систем к изменчивости и изменению климата путем развития эффективного и своевременного регионального и национального климатического, гидрометеорологического, геофизического и экологического обслуживания. В настоящее время проект концепции проходит процедуры согласования. Депутаты – члены Комиссии Парламентского собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий продолжат осуществлять контроль за его подготовкой и согласованием», – рассказали в пресс-службе. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter