Петровский: Союзное государство – это форма реализации суверенитета Беларуси и России

Союзное государство Беларуси и России – это форма реализации суверенитета наших стран. А белорусско-российская интеграция в рамках СГ направлена на построение более справедливого многополярного мира. Такое мнение sb.by высказал политический аналитик Петр Петровский.

Фото из архива «СБ»

Эксперт, в частности, отметил, что визит Президента Беларуси в Россию прошел на этапе нового витка эскалации международного противостояния:

- Формирование наступательного кулака НАТО в Польше и Прибалтике, новый этап диверсионно-террористической активности стран Запада и киевского режима на нашем направлении требуют ассиметричных ответов, которые бы обеспечивали сохранение баланса сил в регионе и были знаком для западных элит, что выходить за красные линии не стоит. Поэтому неудивительно, что два лидера общались в преддверии ВГС до середины ночи. И вопрос возвращения ядерного оружия в Беларусь – это только самое видимое и слышимое. Здесь следует вспомнить и сотрудничество в сфере ВПК, и импортозамещение, и создание совместных предприятий, рассмотрение иных форм реагирования на западную агрессию.

Вторым моментом встречи выступает глубокий геополитический контекст, подчеркивает Петр Петровский:

- Принятие решений в рамках Союзного государства носит коллективный, сбалансированный характер. Учитываются интересы обоих сторон. И вбрасываемые Западом тезисы о якобы поглощении белорусского суверенитета выглядят особо смешно сегодня, когда даже самому неискушенному в политике обывателю очевидно, что Союзное государство – это форма реализации нашего суверенитета. Консолидация в рамках СГ направлена не против кого-то, а на построение более справедливого многополярного мира. Минск и Москва ни на кого не нападают, не принуждают, а защищают свои стратегические интересы. Такую политику можно оценить как политику стратегической взвешенности. Не мы нарушаем геополитические балансы и создаем ударные военные кулаки. Не мы расширяем НАТО. Это делают другие. Мы реагируем, и здесь главное выдержка и консолидация, что наши страны и демонстрируют.

Аналитик также обратил внимание на стратегическое решение о создании союзного медиахолдинга:

- Это важнейшее политическое решение в век информации, когда ценности, знания и ментальность зачастую носят решающий характер. Движение в сторону культурного суверенитета, про что говорил Александр Лукашенко в своем Послании белорусскому народу и Парламенту, и является центральной задачей при построении медиахолдинга. Это курс на мировоззренческий суверенитет. Мы должны культурно, ментально, информационно эмансипироваться от Запада, выбрать свое, так как в противном случае будем являться объектом нападок западной идеологии, ее периферией.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter