Цифровизация взаимодействия, новые финансовые инструменты и использование интеллектуальных ресурсов

Союз выводят на траекторию роста

Либерализация услуг, установление ставок ввозных таможенных пошлин, применение навигационных пломб: в повестку сегодняшнего заседания Совета ЕЭК включены 44 вопроса

Заместитель Премьер-министра, член Совета Евразийской экономической комиссии от Беларуси Игорь Петришенко сегодня примет участие в заседании Совета ЕЭК в режиме видеоконференции. В повестку дня включены 44 вопроса: в сферах технического регулирования, применения навигационных пломб, либерализации по отдельным секторам услуг, установления ставок ввозных таможенных пошлин и другие. По инициативе белорусской стороны на заседании будет рассмотрен вопрос установления нулевой ставки ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза в отношении отдельных видов моторных транспортных средств с электрическим двигателем. Цель данной меры — формирование рынка электромобилей в Беларуси и странах ЕАЭС как основы для развития производства электрического транспорта. Кроме того, принятие решения по данному вопросу будет способствовать дальнейшему развитию объектов зарядной инфраструктуры, повышению энергоэффективности транспорта на территории ЕАЭС. Рассмотрят и проект повестки заседания Высшего Евразийского экономического совета, которое запланировано на 10 декабря в Алматы.

24ri.ru

Позитивный тренд

Тем временем эксперты констатируют, экономика ЕАЭС восстанавливается после пандемии. На этом сошлись участники прошедшего в Москве делового форума ЕАЭС «ИНТЕГРАЦИЯ»: новые возможности для расширения сотрудничества». Ключевое внимание уделено мерам по развитию экономики и реализации в Евразийском экономическом союзе совместных интеграционных проектов для выхода на траекторию устойчивого экономического роста. Председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович заявил, что растет объем взаимной торговли в интеграционном объединении. 

Михаил МЯСНИКОВИЧ.
— Радует рост объемов взаимной торговли. За восемь месяцев он составил 31 процент по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Эти показатели несколько лучше, чем в Европейском союзе, где рост составил около 20 процентов. У нас объем взаимной торговли даже на 14 процентов выше, чем в соответствующем периоде 2019 года, — отметил Михаил Мясникович. — Это говорит о том, что в ЕАЭС сформированы устойчивые горизонтальные связи, есть достаточная емкость внутреннего рынка, а значит, имеется серьезный потенциал для наращивания кооперации. 

Есть потенциал и в реализации масштабных проектов с интеграционным эффектом. ЕЭК уже проработала новые инструменты мотивации для бизнеса: субсидирование ставки Евразийского банка развития и использование ресурсов Евразийского фонда стабилизации и развития. 

— Растет наш экспорт, это хорошо, но это оголяет в определенной степени внутренний рынок, особенно по высоколиквидным товарам, — отметил Михаил Мясникович. — Возникают стимулы инфляции. Комиссии придется более серьезно участвовать в регулировании экспортной политики государств-членов. В августе на Евразийском межправсовете было принято решение по скоординированному регулированию экспорта пшеницы, ячменя, кукурузы, семян подсолнечника, масла подсолнечного и ряда других товаров. Чтобы не разгонять инфляцию, а управлять этими процессами корректно, рыночными методами, надо регулировать экспортную политику государств. 

Эффект кооперации

К слову, сегодня уже работают более 14 тысяч предприятий с участием бизнеса ЕАЭС. И есть все предпосылки к тому, что их число будет увеличиваться. А это лучшее свидетельство того, что на практике реализуются «четыре свободы» ЕАЭС и евразийская интеграция доказала свою эффективность в целом. Все это способствует динамичному экономическому росту стран союза, считает министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев:

— В основных ориентирах макроэкономической политики ЕАЭС на 2021—2022 годы, утвержденных главами государств ЕАЭС, заложен ориентир экономического роста в пять процентов в год. Все необходимые условия для этого есть: незагруженные мощности, незадействованные интеллектуальные ресурсы. Надо эту работу вести.

Активно развивается в ЕАЭС цифровая повестка. Создается цифровая инфраструктура, которая поможет бизнесу в интеграции:  проекты «Работа без границ», «Цифровые транспортные коридоры», «Цифровое техническое регулирование» и другие. Еще один важный проект, над которым работает ЕЭК, — соглашение о трансграничном обороте данными. Подробности раскрыл министр по внутренним рынкам, информатизации и информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Гегам Варданян:

— Мы изучили мировой опыт и сегодня прорабатываем условия работы с данными. В ЕАЭС функционирует интегрированная информационная система, которая обеспечивает обмен данными между государственными органами, взаимодействие на уровне G2G. При этом нужны современные инструменты, которые бы позволили ускорить процессы интеграции, помогли построить единое информационное пространство. Одним из таких инструментов может стать цифровая платформа ЕАЭС. Сейчас комиссия разрабатывает концепцию цифровой платформы союза. По сути, это ядро, к которому можно будет подключить множество сервисов из разных стран. Это позволит обеспечить поддержку различных видов межгосударственного информационного взаимодействия хозяйствующих субъектов и реализацию механизмов оказания межгосударственных услуг физическим лицам на территории ЕАЭС. 

Для более динамичного развития взаимодействия в рамках интеграционного объединения изменяется нормативно-правовая база. Так, в таможенном администрировании планируется создать единую систему таможенного транзита ЕАЭС, основанную в первую очередь на применении навигационных пломб и единых гарантийных механизмах, сообщил министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Максат Мамытканов

— Глобальная задача, с которой нам предстоит справиться, — создание условий для полномасштабной цифровой трансформации таможенного администрирования, — отметил Максат Мамытканов. — В итоге мы получим развитие интеллектуальных пунктов пропуска, внедрение прогнозной аналитики, дальнейшее развитие системы управления рисками на основе анализа больших данных, а также унификации данных систем государств союза. Это приведет к снижению барьеров и обеспечит предсказуемое и незаметное для бизнеса таможенное регулирование. 

sichevch@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter