Союз он и в космосе союз

На Байконуре успешно запущены белорусский и российские спутники

22 июля, в воскресенье, в 10.41 по московскому времени с тридцать первой площадки космодрома Байконур была запущена ракета–носитель с символичным для Союзного государства названием «Союз–ФГ». Она вывела на орбиту сразу пять космических аппаратов, в том числе два российских и один белорусский.


Несмотря на то что в космос на этот раз полетели пять аппаратов (еще канадский и германский), основной интерес вызвали два «близнеца» — российский и белорусский спутники «Канопус–В» и БКА.


Белорусы шли к этому дню с 2003 года: первая попытка запуска в космос белорусского космического аппарата была предпринята еще в 2006 году, но завершилась неудачей: на 73–й секунде полета произошло аварийное отключение двигателей ракеты–носителя. Однако, как признался главный конструктор Белорусской космической системы Сергей Золотой, «нет худа без добра: в прошлом проекте у нас была только станция приема информации, а сейчас в Беларуси создан полнофункциональный Центр управления полетами... И хотя запуск фактически задержан на два года, объем проведенных испытаний позволяет надеяться, что в космосе будет меньше вопросов».


Устройство и так называемая целевая нагрузка у «Канопуса–В» и БКА одинаковые, и работать они будут в одной связке — или, по–научному, в единой космической системе. Достоинства совместной работы России и Беларуси неоспоримы: как сказал Сергей Золотой, «чтобы снять всю территорию Беларуси с помощью одного аппарата, необходимо 80 суток. Два спутника сделают это за 40 суток. Притом что в Беларуси, по статистике, в год насчитывается всего до 30 солнечных дней».


С этим согласился и генеральный директор Всероссийского НИИ электромеханики Леонид Макриденко, который добавил, что фактически вся польза от спутников умножается на два, что, естественно, выгодно со всех позиций.


Аппараты «Канопус–В» и БКА предназначены для дистанционного зондирования Земли. С помощью информации, полученной с этих спутников, будут решаться задачи картографирования, землепользования, мониторинга техногенных и природных чрезвычайных ситуаций, регистрации аномальных физических явлений для прогнозирования землетрясений и т.п.


За пуском наблюдала белорусская делегация во главе с первым вице–премьером Владимиром Семашко, Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в России Андреем Кобяковым и послом Беларуси в Казахстане Валерием Брылевым.


Белорусский спутник отделился от разгонного блока первым: примерно через 43 минуты после запуска ракеты–носителя он был выведен на целевую орбиту. Следом за ним на орбиту вышел и «Канопус–В».


Прямая речь


Александр Корсаков, начальник Департамента оборонной промышленности и военно–технического сотрудничества Посткома Союзного государства


— Запуск спутников происходил в рамках национальных проектов, а уже техническое обслуживание по получению информационных материалов, их распределению и использованию — это делалось в рамках союзной программы. То есть нами была создана наземная инфраструктура.


Напомню, что начиная с 1999 года в рамках Союзного государства реализовано уже три программы: «Космос–БР», «Космос–СГ» и «Космос–НТ». В настоящее время реализуются две союзные программы — «Нанотехнология–СГ» и «Стандартизация–СГ». Что касается программы «Нанотехнология–СГ», то это разработка новых материалов и аппаратуры, которые будут использованы в дальнейшем при изготовлении оборудования как для космических аппаратов, так и для наземной инфраструктуры.


Но мы должны четко и ясно понимать, что, не имея единых стандартов обмена информацией между двумя государствами, говорить об общих разработках тяжело. Поэтому существует такая важная программа, как «Стандартизация», — согласно ей к 2013 году планируется завершение разработки общих стандартов в области космической деятельности.


Добавлю, что 18 июля 2012 года Советом Министров Союзного государства была одобрена концепция союзной программы «Мониторинг–СГ», которая является логическим продолжением всех предыдущих программ. Кроме того, у нас в работе находится программа «Технология–СГ», которая предусматривает разработку комплексных технологий создания материалов, устройств для ключевых элементов космических средств и перспективной продукции других отраслей.


Яна Воротовова


vorotovova@rg.ru


Москва — Байконур

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter