Союз нерушимый народов спортивных. Связь между народами-братьями не разорвать никогда

Эдуард МАЛОФЕЕВ, знаменитый футболист и тренер, возглавлявший сборную СССР, московское и минское «Динамо», кавалер ордена УЕФА «За заслуги»:
– Между Беларусью и Россией, слава богу,  не чувствуется никаких границ. А разве может быть иначе? Ведь мы же братья. Я родился в Красноярске, а поработать довелось и в России, и в Беларуси. Вот и совсем недавно я тренировал питерское «Динамо», а сейчас вновь вернулся в Беларусь и возглавил солигорский «Шахтер». Поэтому могу точно сказать, что между нами нет никаких барьеров. Да, на футбольном поле, тем более в официальных матчах в различных международных представительных турнирах на уровне клубных и сборных команд, мы, конечно, соперники. И соперники непримиримые. Иначе в большом спорте просто не бывает. Но после матча, когда разогретые отчаянной борьбой за результат эмоции остывают, мы от всего сердца пожимаем друг другу руки и вновь становимся добрыми друзьями. Воистину – народами-братьями, связанными многовековой историей. Несмотря на все катаклизмы последних десятилетий, мы как были, так и остались друг другу родными. И эту родственную связь между нашими народами, абсолютно в этом уверен, не удастся разорвать никому и никогда.

Никита СИМОНЯН, олимпийский чемпион по футболу, ныне исполняющий обязанности президента РФС:
– В современном мире осталось не так много стран, на кого Россия может положиться.  Беларусь – наш главный союзник. И этот Союз необходимо крепить, все шире наполняя его практическим содержанием, в том числе в области спорта. За те 10 лет, что существует Союзное государство, было проведено немало турниров с участием российских и белорусских футболистов. Должен сказать, что все они прошли в прекрасной дружеской атмосфере, хотя накал борьбы на поле был нешуточным. В ходе этих соревнований мы не раз убеждались, что и в России, и в Беларуси по-прежнему немало футбольных талантов, которые готовы пополнить ряды профессиональных клубов. Прежде всего я имею в виду состязания на уровне детских и юношеских команд. Каждый матч на подобных соревнованиях наполнен искренней любовью мальчишек к великой игре. И это не может не вдохновлять. Один из таких турниров прошел недавно под Минском в олимпийском спортивном комплексе «Стайки». Я имею в виду фестиваль футбола «Колосок» среди детей и подростков Республики Беларусь и Российской Федерации, проживающих в сельской местности. За главный приз боролись 12 команд. И, конечно, каждая их них была достойна заветного кубка! Надо ли говорить, что я всячески приветствую проведение таких состязаний. Ведь они не только помогают развитию футбола, но и способствуют патриотическому воспитанию молодого поколения, формируют здоровый образ  жизни, укрепляют братские отношения между молодежью двух стран.

Владимир НАУМОВ, председатель Федерации хоккея Беларуси:
– Яркий пример нашего сотрудничества в спорте – это Континентальная хоккейная лига. Мы очень рады, что в этом проекте участвует минское «Динамо». Хорошая конкуренции в лиге позволяет игрокам  расти в классе. А это – огромная польза для всего белорусского хоккея. Показательно и то, что второй в истории КХЛ матч звезд состоится в Минске, при этом некоторые белорусские хоккеисты сыграют за команду России.

 

Владимир АЛЕКНО, главный тренер волейбольной команды «Зенит» (Казань), чемпиона России:
– Дружеские связи между волейболистами России и Беларуси установились давным-давно и сейчас только улучшаются. Уже несколько лет подряд проводится традиционный турнир по волейболу на Кубок Союзного государства, в котором участвуют сильнейшие клубы двух стран. Сам я родом из Полоцка. Там и сейчас живут мои родители и брат. Поэтому понятно, что эти соревнования имеют для меня особенный подтекст. В нынешнем году на очередной союзный турнир, проходивший в Витебске, приехали восемь команд. Каждая – с приставкой «супер».  От России помимо казанского «Зенита» на площадку вышли «Локомотив-Белогорье» из Белгорода,  одинцовская «Искра» и екатеринбургский «Локомотив-Изумруд». Беларусь в состязаниях представляли двукратный чемпион страны и обладатель Кубка «ГВК-Металлург» из Жлобина, минский «Строитель» и витебский клуб «Марко», который не раз становился чемпионом Беларуси. Одного перечисления команд достаточно, чтобы понять: Кубок Союзного государства – соревнование на редкость представительное и легко даст сто очков вперед многим турнирам, проводимым в Европе, как по составу участников, так и по качеству игры, показанной нашими волейбольными коллективами. Кубок, как всегда, был замечательно организован.  Подкупала дружелюбная атмосфера, царившая на площадке и на трибунах, которые на каждом матче были заполнены до отказа. Обладателем главного приза соревнований стал «Зенит». Конечно, мы хотели победить, но главное даже не в этом.  Турнир наглядно демонстрирует стремление наших стран строить Союзное государство. Ведь разделить Россию и Беларусь невозможно, и спорт тому подтверждение. 

Вячеслав СТАРШИНОВ, двукратный олимпийский чемпион, президент хоккейного клуба «Спартак» (Москва):
– Мне представляется, что сам по себе Союз на уровне государств начинался в принципе с малого – с взаимного стремления большинства простых людей наших стран ощущать себя в едином пространстве. А политики своим историческим решением десять лет назад только подтвердили и юридически оформили  волю большинства. Буквально все ветераны хоккея горячо приветствовали образование Союзного государства. Это был правильный и многообещающий шаг двух стран в сторону еще большего сближения. Доказательством этого вполне может служить и хоккей. Минское «Динамо» уже второй год участвует в Открытом чемпионате России под эгидой Континентальной хоккейной лиги. Сила и характер этого клуба всегда вызывали у меня уважение. Не случайно предстоящий матч всех звезд КХЛ состоится именно в столице Беларуси на «Минск-Арене». Не сомневаюсь, что 30 января 2010 года там будет аншлаг. Беларусь всегда славилась талантливыми хоккеистами. Один из них недавно подписал контракт со «Спартаком». Это 30-летний защитник сборной Беларуси Виктор Костюченок. Уверен, что в России нет такого любителя хоккея, который не знал бы этой фамилии. Виктор хорошо известен болельщикам по выступлениям за тольяттинскую «Ладу» и хабаровский «Амур». В «Спартаке» он получил свитер с номером 34.  Появление Виктора в клубе стало поистине добрым знаком: стоило ему прийти, «Спартак» одержал три победы подряд. И в каждую из них белорусский защитник внес свой вклад. Надеюсь, что победная тенденция продолжится. 

Евгения КАНАЕВА, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике:
– Я много раз приезжала в Минск на соревнования и всегда встречала теплый и радушный прием. Мне нравится выступать там, не говоря уже о том, что в столице Беларуси у меня много подруг. Например, я с удовольствием общаюсь с Инной Жуковой, Мелитой Станютой, Любой Черкашиной, Светланой Рудаловой и многими другими гимнастками. На этапах Кубка планеты, чемпионатах мира и Европы мы соревнуемся, а вне этих турниров сохраняем дружеские отношения. Вообще, я с уважением отношусь к белорусской школе художественной гимнастики. Она славится чистотой исполнения любых элементов и полным слиянием движений с музыкой. Конечно, между нами существует серьезная конкуренция, но это здоровое соперничество, которое обогащает спортсменок обеих стран. Мы учимся друг у друга, а значит, становимся лучше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter