“Совята” учатся летать

3 марта в Минске, в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи, откроется ХIII чемпионат Беларуси по интеллектуальным играм среди школьников. В течение трех дней 40 команд-участниц будут сражаться за звание сильнейших в “Что? Где? Когда?”, “Брэйн-ринге” и “Своей игре”. Борьба умов обещает быть захватывающей, ведь участники финала отобраны по результатам синхронного чемпионата Беларуси, в котором приняло участие 232 команды — 1320 детей и подростков. Всего в Беларуси зарегистрирована 1251 детская команда “знатоков”, а общее число увлеченных интеллектуальными играми юниоров и ювеналов, то есть детей в возрасте до 18 лет, приближается к семи с половиной тысячам.
Истина рождается  за минуту
Для разминки одна из организаторов предстоящего чемпионата, заведующая отделом по сотрудничеству с детскими и молодежными организациями Национального центра художественного творчества детей и молодежи Наталия ШИШОВА предложила мне детскую задачку:
— Посетив выставку восковых фигур, автор вопроса узнала, что изготовление разных фигур занимало неодинаковое количество времени. Много времени требовала определенная кропотливая работа, поэтому выделка Майка Тайсона заняла всего месяц, а такие фигуры, как Дамблдо, Гэндальф и Суруман, делались по семь месяцев каждая. Назовите отца того, кто, совершая противоположные действия, однажды существенно повлиял на ход спортивного состязания.
Если бы у меня была не минута, а полчаса, я, наверное, вспомнила бы лысину Тайсона и бороду героя “Властелина колец” Гэндальфа, а поднапрягшись, догадалась бы, что речь идет о знаменитом футбольном матче, во время которого на поле посыпались с неба мячи... Хоттабыч?!
— Неправильный ответ, — резюмировала собеседница, — в вопросе речь идет о его отце.
В “Что? Где? Когда?” далеко не всегда побеждают самые умные и начитанные. Игроку кроме некоторого запаса знаний нужны воображение, логика, умение мыслить нестандартно, способность собраться и принять решение за ограниченное время. Кроме того, есть технология и правила игры, алгоритм принятия решений, понять которые можно, лишь посидев рядом с игроками.
— За тридцать лет существования “Что? Где? Когда?” заметно изменились вопросы. Сейчас они требуют не “чистых знаний”, а умения найти решение. Ответить на вопрос, на который ты не можешь знать ответа.
Искать ответы, которых не знаешь, лучше не в одиночку, а командой. По наблюдениям опытного “знатока” и тренера со стажем Наталии Шишовой, шестеро объединенных в команду средних игроков всегда обыгрывают одного, пусть самого начитанного, умника:
— Они размышляют шесть минут вместо одной, и у каждого участника команды — свой ассоциативный ряд, логика, воображение.
Вопросы для отборочного синхрона белорусским участникам готовили “знатоки” из разных стран, а собрал их в пакет и отредактировал известный игрок из Великих Лук Константин Алдохин. Редактор предстоящего чемпионата — гражданин Украины Дмитрий Башук. Интеллект не признает границ: прошлогодний Кубок мира собрал “знатоков” из шестнадцати стран.
“Знатоки” не бросают слов на ветер
— Вне игры ваши воспитанники тоже умеют объединять специалистов в команды и достойно отвечать на вызовы жизни? — вспомнив, сколько вокруг непризнанных гениев, усомнилась я.
— Разумеется, — подтвердила Наталия. — Моему клубу 12 лет, первые “знатоки” давно получили вузовские дипломы. Есть закономерность: все, кто постоянно играет в школьном клубе или кружке, становятся студентами. И дело вовсе не в том, что, набирая команду, тренеры отдают предпочтение отличникам. Скорее, наоборот: командные тренировки в клубе благотворно влияют на отметки в дневнике. В моей практике был мальчик, который в седьмом классе учился на тройки, в восьмом увлекся интеллектуальными играми, а школу окончил с золотой медалью. То, что прочитано в учебнике, порой легко вылетает из детской головы. Ответ, найденный в стрессовую минуту обсуждения, остается в памяти надолго.
Как и всякий спорт, интеллектуальные игры существуют на двух уровнях — “профессиональном” и любительском. Конечно, не каждому удается повторить триумф белорусов — обладателей “Хрустальной совы” Валентины Голубевой и Алеся Мухина. Для большинства юных участников “Что? Где? Когда?” — просто развивающий досуг и возможность общаться с большим количеством разделяющих твои ценности людей.
Эти же мотивы объединяют в команды взрослых людей, поэтому интеллектуальные игры в Беларуси едва ли не самый массовый вид спорта. Только в Минске сейчас зарегистрировано 80 команд!
Некоторые взрослые “знатоки” даже признаются, что замечают за собой нечто вроде игорной зависимости: узнав интересный факт, невольно тут же облекают его в форму заковыристого вопроса.
— Но ведь люди, ведомые по жизни одним умом, многое теряют в эмоциональном плане: некогда сопереживать Анне Карениной, если ум в это время составляет вопрос о длине тормозного пути злополучного поезда...
— Зато на соревнованиях эмоции бьют таким ключом, что порой приходится утихомиривать участников, — не соглашается Наталия. — В игре как раз побеждают не тихие умники в очках, а самые азартные и эмоциональные. Хотя, конечно, опыт и тренировки тоже многое значат.
На прощание Наталия рассказала читателям “НГ”, как легко, интересно и недорого улучшить память своего ребенка, а заодно потренировать свою. Надо почаще играть с ним в “цепочки” из слов на заданную тему. Например, один игрок говорит “парта”, второй — “парта, учебник”, третий “парта, учебник, портфель” и так далее. Тот, кто сбивается, выбывает из игры.
Когда в составленной вами цепочке слов окажется примерно 40 звеньев, можете собой гордиться: уровень “знатока”-юниора взят.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter