ТОП-темы

Современный молочно-товарный комплекс открыли в Жлобинском районе

18:27, 29 апреля 2026
Новый молочно-товарный комплекс на 750 голов открылся в филиале «Папоротное-Агро» ОАО «БМЗ — управляющая компания холдинга «БМК». Этот МТК позволит предприятию в полтора раза увеличить производство молока. Участие в торжественной церемонии открытия принял председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, пишет sb.by.


Новый современный комплекс в агрогородке Папоротное Жлобинского района рассчитан на 750 голов дойного стада. Комплектование молочного поголовья планируется за счет собственного воспроизводства, а также за счет приобретения нетелей с высоким генетическим потенциалом. Ежедневно «Папоротное-Агро» реализует 30 тонн молока. Новый МТК позволит значительно увеличить эти показатели, рассказывает директор филиала Вадим Нагорный:

— Реализовываться 90 процентов молока будет сортом экстра. Что касается объемов производства молока, то с вводом комплекса они увеличатся в полтора раза.


Главный принцип работы нового комплекса — замкнутый цикл. Контроль за содержанием и перемещением КРС максимально автоматизирован. К примеру, датчики на селекционной калитке считывают информацию с транспондеров. Тут же определяется, какие мероприятия сегодня ждут животное, селекционная калитка срабатывает — и животное попадает в нужный блок. Установленное на МТК программное обеспечение позволяет отслеживать состояние любой коровы: от эффективности доения до физиологических характеристик. Компьютер, к примеру, может сразу зафиксировать снижение удоев, проанализировать ситуацию и найти причины этого.

Во время торжественного открытия МТК председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко отметил:

— Этот комплекс важен для всего АПК Гомельщины, он внесет значительный вклад в продовольственную безопасность. Главное в работе подобных объектов — это производство качественной, безопасной и конкурентоспособной продукции, в том числе для реализации на внешний рынок.


Важно, что МТК построен при поддержке Белорусского металлургического завода, который и дальше будет оказывать шефскую помощь сельскохозяйственной отрасли.
В Оршанском районе за короткий срок построили профилакторий для телят






Фото газеты «Гомельская правда» и Ивана Яривановича.

Андрей МУКОВОЗЧИК
Андрей МУКОВОЗЧИК
Не доводить до греха