Совмин определил порядок разработки и утверждения планов управления болотами

Это предусмотрено постановлением правительства № 313 от 25 мая 2020 года, которое сегодня официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Фото из архива

Документ принят на основании закона "Об охране и использовании торфяников". Согласно ему планы управления разрабатываются для болот, которые указаны в перечне Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. Организует разработку местный исполнительный и распорядительный орган. Проект плана готовит научная организация.

В научном обосновании проекта должна быть общая информация о болоте, его природно-генетических условиях, биологическом и ландшафтном разнообразии, лесных насаждениях, использовании в охотничьем хозяйстве, социально-экономических условиях на территории, а также оценка природных объектов и их ресурсного потенциала. Научная организация может запрашивать предложения землепользователей и пользователей водных объектов, других заинтересованных.

Местный исполнительный и распорядительный орган должен организовать общественные обсуждения проекта плана управления болотом в установленном порядке. Территориальный орган Минприроды оценивает его соответствие режимам охраны и использования естественных болот и их гидрологических буферных зон, иных природных территорий, подлежащих специальной охране, при их наличии.

Постановление вступает в силу с 28 декабря 2020 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter