Что обсудили в Минске на сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России

Совместный ответ на вызовы

Вопросы повышения эффективности законодательного обеспечения интеграции Беларуси и России, актуальные направления работы по противодействию внешним вызовам и угрозам, санкционному давлению, пропаганде нацизма и обеспечению защиты исторической памяти в понедельник в Минске рассмотрели союзные парламентарии в рамках 62‑й сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России.

Жесткий экзамен

Открывая заседание, председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко отметил, что в условиях беспрецедентного политического давления Союзное государство достойно держит удар:

— Есть особый символизм в том, что наша сессия проходит в канун годовщины начала Великой Отечественной войны. Мы снова переживаем судьбоносный момент, когда от наших действий зависит не только будущее Беларуси и России, но и всего мира. 
В условиях беспрецедентного политического и экономического давления Союзное государство достойно держит удар. 
Предпринимаются действенные шаги по обеспечению устойчивости социально-экономического развития, недопущению резкого падения уровня жизни граждан. Вместе с тем мы знаем, что давление будет нарастать. И в этих условиях жизненно необходимо работать на опережение, углублять интеграционные процессы по всему спектру нашего взаимодействия.

По мнению Владимира Андрейченко, сегодня все имеющиеся средства должны работать на противодействие санкционной политике Запада, а задача союзных парламентариев — активное содействие выполнению 28 союзных интеграционных программ. Серьезные задачи стоят перед союзными парламентариями и в контексте отстаивания общих позиций на международной арене. В связи с этим необходимо развивать сотрудничество со странами, готовыми работать на принципах взаимопонимания.

С прицелом на будущее

Общаясь с журналистами по итогам заседания, Владимир Андрейченко заявил, что белорусско-российские отношения выдержали очень жесткий экзамен:

— Несмотря на санкции со стороны коллективного Запада, обвал экономики Союзного государства не произошел. Возможным это стало благодаря нашим президентам и правительствам, которые принимали все необходимые меры, чтобы не допустить ухудшения жизни людей.

Председатель Парламентского собрания, председатель Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Вячеслав Володин, в свою очередь, отметил, что сегодня есть ожидания на большую эффективность и динамичность в работе Парламентского собрания. По его словам, правовое поле должно быть единым. Именно такую задачу ставят главы государств:

— Для нас крайне важно, чтобы как можно быстрее решались вопросы гармонизации законодательства. Наши граждане в рамках Союзного государства должны чувствовать себя комфортно, их права должны быть защищены, а экономика развивалась независимо от того, где находятся предприятия.

Союзные парламентарии рассмотрели ряд вопросов и утвердили новый состав Парламентского собрания Союза Беларуси и России.

celyuk@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter