На престижном женском теннисном турнире в США состоялся российско-белорусский финал

Совместная подача

Россиянка Людмила Самсонова и белоруска Александра Саснович разыграли титул в престижном турнире Женской теннисной ассоциации (WTA) в Кливленде. Сильнее оказалась Самсонова — 6:1, 6:3.

Людмила Самсонова призналась, что, если бы ее родители остались в России, она выбрала бы фигурное катание.
AP PHOTO / NICK WASS

Людмила стала одним из открытий прошедшего сезона. Впрочем, первая половина этого календарного года для нее сложилась не лучшим образом. Успешнее всего она проявила себя в Штутгарте, где дошла до полуфинала и уступила первой ракетке планеты представительнице Польши Иге Свентек.

После встречи со Свентек Самсонова оказалась в топ-30 рейтинга, но затем последовал спад: проиграв в шести из семи следующих поединков, Людмила опустилась на 60‑ю строчку. К счастью, россиянке понадобилось совсем немного времени, чтобы вновь обрести силу.

В начале августа Самсонова завоевала титул в Вашингтоне, победив по пути триумфатора Открытого чемпионата США (US Open) Эмму Радукану. А теперь россиянка взяла трофей в Кливленде, благодаря чему поднялась на 35‑ю строчку в рейтинге к моменту старта Открытого чемпионата США (US Open). Поразительные цифры: за прошлую неделю Людмила не отдала ни одного сета и проиграла лишь 18 геймов.

— Это невероятно — завоевать в США два титула подряд. Если честно, я этого не ожидала. Мне здесь очень нравится играть, потому что покрытие довольно быстрое, что помогало мне в сложных ­ситуациях. Что касается US Open, то там будет другое соревнование, поскольку условия все же другие. Но, конечно, опыт выступлений в Вашингтоне и Кливленде мне обязательно поможет, — заявила Самсонова.

В стартовом круге US Open Самсонова вновь показала себя с лучшей стороны, достаточно уверенно обыграв в двух сетах чешку Сару Бейлек — 6:3, 6:1. Что касается белорусских теннисисток, то основные надежды связаны с шестой ракеткой мира Ариной Соболенко.

Если же брать мужскую часть турнира, то главным фаворитом на победу является россиянин Даниил Медведев. Первая ракетка планеты в стартовом матче в Нью-Йорке обыграл представителя США Стефана Козлова — 6:2, 6:4, 6:0.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Главный талант российского футбола Арсен Захарян близок к переходу в «Челси». Если лондонскому клубу и «Динамо» удастся решить вопрос с выплатами, 19‑летний хавбек переедет в Англию и подпишет семилетний контракт. Сумма возможного трансфера — 15 миллионов евро. По неофициальным данным, «бело-голубые» просят у «Челси» оставить Арсена в «Динамо» в аренде на год, однако «аристократам» игрок нужен уже сейчас. Арсен неоднократно попадал в различные списки самых одаренных футболистов мира. Остается верить, что в Лондоне Захарян проявит себя так же ярко, как легенда белорусского спорта Александр Глеб. С 2005 по 2008 год Глеб выступал за «Арсенал», после чего перешел в «Барселону» и завоевал с каталонцами титул чемпиона Испании, а также победил в Лиге чемпионов.

Артур Нанян

nanian@rg.ru


Людмила Самсонова призналась, что, если бы ее родители остались в России,

она выбрала бы фигурное катание.



AP PHOTO / NICK WASS
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter