Советы для водителей: как понять, когда пора менять шины на летние

Согласно ПДД, зимние шины обязательно устанавливаются с 1 декабря по 1 марта. Но это не значит, что с началом весны нужно срочно менять резину на летнюю. И погода за окном данную мысль только подтверждает. Как поймать момент, когда шины можно (и даже нужно) заменить? Об этом sb.by рассказала старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Ленинского РУВД Минска Ангелина Волосарь.


Секрет кроется в точном значении на термометре. Запомните его: 8℃ со знаком плюс. Почему именно столько? 

– Для зимних и летних покрышек температура воздуха +8 ℃ является пограничной, – объяснила специалист. – Жесткие летние шины при температурах ниже +7 ℃ начинают терять сцепные свойства, а мягкие зимние быстрее изнашиваются при температурах выше. 

Получается, нужно постоянно следить за термометром? Не обязательно – есть и простой бытовой способ отследить нужную температуру. 

– Определить наступление заветных среднесуточных плюс восьми очень просто – при таких температурах отключают отопление. Так что если батарея холодная – пора «переобуваться», а если теплая – пока еще можно не идти в гараж за колесами, – уточнила специалист.

Ангелина Волосарь подчеркнула: «Какая бы резина ни стояла на машине, не стоит забывать о необходимости соблюдать дистанцию до едущего впереди транспортного средства, безопасный боковой интервал, быть внимательным при перестроении и движении задним ходом, соблюдать скоростной режим». Особое внимание эксперт обратила на проезд пешеходных переходов. По словам специалиста, за 2021 год на территории Минска количество ДТП с участием пешеходов составило 38,1% от общего числа ДТП, в результате чего ранено 34,3% от общего числа раненых при ДТП, а погибло 57,1%. «Несмотря на снижение общего числа ДТП на 32,2%, в сравнении с аналогичным периодом 2020-го, проблема конфликта водителей и пешеходов на дороге остается актуальной по сей день», – отметила Ангелина Волосарь.

С целью профилактики ДТП с участием пешеходов с 15 по 19 марта в столице будет проводиться комплекс мероприятий по профилактике аварийности с участием пешеходов. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter