Сегодня на Западе и за океаном немало желающих отнять у нас Победу, но наша сила в правде

Советский солдат спас планету от коричневой чумы

В канун Дня Победы, обращаясь в который раз к истории Великой Отечественной войны, считаю уместным вспомнить о стратегических оперативно-тактических боевых операциях Советской армии. А их, блестяще проведенных полководцами, имена которых знаем со школьной скамьи, которыми гордимся, очень много. Они вошли не только в учебники для слушателей военных академий и училищ, но и в души, сердца, умы каждого человека, кто чтит память о героях войны. И сегодня на слуху оборона Ленинграда, битва под Москвой, Сталинградская, Курская битвы, Висло-Одерская операция, «Багратион» и многие другие, в которых советский воин-освободитель снискал себе неувядаемую славу. Мы никогда это не забудем. Как не забудем и то, что на алтарь Победы положены миллионы человеческих жизней. Сейчас, в преддверии Великой Победы, самое время вспомнить, какой ценой она досталась.


Какие невосполнимые потери понесла Советская страна и наша любимая Родина, наша Синеокая?

Общие потери СССР в Отечественной войне — 26 миллионов 600 тысяч человек: 8,6 миллиона военнослужащих, остальные — гражданские лица. Для сравнения: англичане потеряли 360 тысяч человек и более 400 тысяч — американцы, из них свыше 50 процентов на Тихом океане. Это к вопросу о том, кому — советскому солдату или рядовому Райану, мир обязан спасением от коричневой чумы.

Материальный ущерб Советского Союза — треть национального богатства в среднем по стране, а в районах оккупации — две трети. Если в денежном выражении и по ценам 1945 года, то это 2 триллиона 560 миллиардов долларов США.

Для сравнения: национальное богатство Великобритании уменьшилось во Второй мировой войне на 0,8 процента, Франции — на 1,5. А богатство США только выросло. Вот уж правда: кому война, кому мать родна.

СССР взял в плен 2 миллиона 700 тысяч немцев. Если советских военнопленных погибло 70 процентов, то немецких только 15 — 20. Наших дедов и отцов безжалостно уничтожали. По данным военного управления вермахта, на 1 мая 1944 года уничтожено 3 миллиона 201 тысяча 157 пленных. Из них расстреляно 1 миллион 300 тысяч, умерло 1 миллион 981 тысяча, погибло в пути 260 тысяч. Жутко?! Да, читатель, жутко. Такая фашистская действительность была в годы Второй мировой. Сейчас ее успешно перенимают украинские националисты уже по отношению к своему мирному населению: старикам, женщинам и детям. Руководство Украины создало нацистские батальоны, другие бандеровские формирования, цель которых уничтожить русскоговорящее население на своей территории. И это не только отголоски Великой Отечественной, но и практическое применение американских методичек, опробованных в Сирии, Ираке, Корее, Вьетнаме и других государствах.

СССР разгромил 607 дивизий фашистского блока, союзники нанесли поражение 176. Общие потери вермахта на советско-германском фронте — 10 миллионов человек (всего Германия лишилась 13,6 миллиона человек и около 75 процентов военной техники и оружия).

Победа Советского Союза в Великой Оте­чественной закономерна, основана на социально-экономических завоеваниях социализма.

Дружба народов СССР, справедливые цели войны породили массовый героизм на фронте, трудовой подвиг в тылу.

Свыше 7 миллионов советских воинов награждено орденами и медалями, 11 603 че­ловека стали Героями Советского Союза.

Родина гордилась и теми, кто внес большой вклад в организацию военной экономики. А это наркомы: Б. Л. Ванников, В. В. Вахрушев, П. Н. Горемыкин, А. И. Ефремов, А. Г. Зверев, В. А. Малышев, П. И. Паршин, М. Г. Первухин, И. Ф. Тевосян, Д. Ф. Устинов, А. И. Шакурин и другие.

Наши полководцы, командующие, командиры научились бить хваленых гитлеровских генералов и фельдмаршалов. Разрабатываемые ими стратегические операции и тактические задачи успешно решались на большую глубину и на широком фронте.

Сегодня немало желающих отнять у народа Победу, саму память о ней. Тяжело, очень тяжело все это видеть, слышать. Видеть, как в Украине, странах Балтии изгаляются в угоду Западу над памятниками воинам-освободителям, героям Великой Отечественной, над теми, кто отдал жизнь за наше безоблачное небо, за нашу жизнь в свободной стране. Но сила в правде, в умении отстоять Победу. Патриоты нашей Родины, особенно те, кто у руля, занимаются воспитанием молодого поколения, преданы делу отцов, дедов.

И очень отрадно, что во многих уголках нашей страны руками педагогов, руками молодежи создаются музеи памяти, где чтят защитников Отечества, в чистоте и порядке поддерживаются памятники, обелиски, стелы в честь павших в боях за Родину, за нас с вами.

Во многих школах, институтах, лицеях созданы патриотические клубы, главная цель которых воспитать сильное, умное поколение, знающее историю родной страны. Вступая в ряды патриотических клубов, мальчишки и девчонки дают клятву на верность Отечеству, обещают соблюдать устав, быть честными.

Михаил ЧИГИР, полковник, участник юбилейного и 101-го военных парадов на Красной площади, посвященных Дню Победы.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter