Совет Республики выступил с заявлением о недопустимости польского «забора» в Беловежской пуще

Президиум Совета Республики Национального собрания Беларуси в связи со строительством Польшей пограничных заграждений по территории объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Беловежская пуща» сделал заявление. Предлагаем полный его текст.

Президиум Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь с возмущением и осуждением воспринимает односторонние действия Польши по строительству ограждений вдоль белорусско-польской границы, часть которых пройдет по территории особо охраняемого в Беларуси и Европе лесного массива  объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Беловежская пуща».

Благодаря своим размерам и обширным нетронутым участкам старовозрастных лесов Беловежская пуща является уникальной природоохранной зоной, обеспечивающей сохранение биоразнообразия.

Искусственное разделение единого природного комплекса  это серьезная угроза существованию уникальной природной среды Беловежской пущи.

Если не предпринять срочных действий, не только редкие, но и распространенные животные и растения могут исчезнуть из самого крупного в Европе массива первобытного леса.

Действия польских властей противоречат принципам управления особо охраняемым природным заповедником, нарушают положения многих международных договоров и принятые Польшей международные обязательства.

Призываем международные организации и мировую экологическую общественность принять меры по побуждению Польши к проведению консультаций, прекращению строительства и демонтажу установленных заградительных сооружений в целях недопущения негативных последствий для экосистемы Беловежской пущи.

Убеждены, что действующие международные механизмы в сфере охраны природы обеспечат в сложившейся ситуации сохранение биологического разнообразия всемирно известного природного заповедника «Беловежская пуща», а также экологическую безопасность европейского региона в целом для будущих поколений.

27 июня 2022 г.

г. Минск

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter