Совет Республики одобрил бюджет

На втором заседании последней сессии этого созыва члены Совета Республики рассмотрели около 20 вопросов...

На втором заседании последней сессии этого созыва члены Совета Республики рассмотрели около 20 вопросов. Работали быстро и результативно, потому как уже сегодня — совместное финальное заседание обеих палат Парламента в этом составе. А главный законопроект, рассмотренный и одобренный членами Совета Республики, — о бюджете на будущий год.


Над планом доходов и расходов государства парламентарии начали работать еще весной. Так что документ для них — хорошо изученный.


С докладом о бюджете–2013 перед сенаторами выступил министр финансов Андрей Харковец. Он обратил внимание на то, что изменения экономической структуры бюджета — позитивные:


— Акцент сделан на развитии социальной и экономической инфраструктуры. Будут развиваться все отрасли бюджетной сферы. Традиционно бюджет имеет выраженный социальный характер. Средства, предусмотренные в консолидированном бюджете на выплату заработной платы, позволят в будущем году обеспечить ее реальный рост не менее чем на 7 процентов. В эквиваленте она составит около 500 долларов. Соотношение зарплат бюджетников и работников реального сектора должно сложиться на уровне не менее 80 процентов.


Говорил Андрей Харковец и о постепенном росте пенсий, социальных пособий, об увеличении объемов финансирования образования и здравоохранения. Члены Совета Республики интересовались не столько самой структурой бюджета (она им хорошо знакома), сколько условиями обеспечения его сбалансированности. И тут министр финансов заострил внимание на важности привлечения в страну инвестиций. Ведь без них трудно будет достичь запланированных валовых объемов производства, роста экспорта. А следовательно, и поступлений в бюджет.


По существу


Семен Шапиро, член Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам, председатель Гродненского облисполкома:


— Мы отрабатывали бюджет давно. Для меня его структура — не новость. Хотя некоторые вопросы еще возникали, когда мы в составе профильной комиссии перед заседанием Совета Республики с ним еще раз знакомились. Скажу как губернатор. Мы ищем любую возможность, чтобы заниматься развитием социальной сферы, и стараемся предусмотреть ее в расходной части бюджета. Сделано уже очень много, но нужно работать дальше. То, что бюджет сбалансированный, — это очень хорошо.


Анна Шарейко, член Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности:


— Бюджет нацелен на поддержку важных отраслей хозяйства. Я руковожу предприятием, которое работает в сфере птицеводства. Если говорить о финансировании производства, стоит отметить: предприятиям нашей сферы сегодня очень важно, по какой процентной ставке можно получить кредит. Принята госпрограмма развития производства. В соответствии с ней часть платежей по процентам погашается из бюджета. В бюджете будущего года эта поддержка тоже прописана. Можно дальше увеличивать объемы производства, приносить в страну валюту.


Юрий Мороз, член Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению:


— Бюджет будущего года, как и ранее, социально направленный. По многим статьям запланировано существенное увеличение расходов. Особенно это касается здравоохранения, образования. Очень радостно видеть: уровень жизни людей будет повышаться. Конечно, для этого нужно хорошо поработать. Главное, чтобы у нас рос уровень производства. Если мы достигнем поставленных задач по наращиванию объема ВВП, то, безусловно, можно рассчитывать и на выполнение доходной части бюджета. И соответственно полное исполнение всех статей расходов.


Кстати


Совет Республики одобрил законопроект о дополнениях и изменениях в Закон «О пенсионном обеспечении». В частности, документ предусматривает возможность отсрочить получение пенсии при наступлении пенсионного возраста — 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин — при одновременном увеличении ее суммы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter