Совет Федерации РФ ратифицировал соглашение с Беларусью по отсрочке погашения долга по госкредитам

Совет Федерации Федерального собрания РФ 7 декабря ратифицировал Соглашение между Правительством РФ и Правительством Беларуси об изменении условий отдельных российско-белорусских межправительственных соглашений. Документ касается переноса сроков платежей в погашение основного долга по государственным кредитам, пишет БЕЛТА.


"Положения соглашения являются конфиденциальными и предусматривают изменение условий погашения задолженности Республики Беларусь перед Российской Федерацией. Белорусская сторона завершила внутригосударственные процедуры, которые необходимы для вступления соглашения в силу, и 18 июля проинформировала нас по дипломатическим каналам", – сказала, представляя документ на ратификацию, член Комитета Совета Федерации по международным делам Елена Афанасьева.

Она также напомнила, что соглашение было подписано в Москве 21 апреля 2023 года и уже временно применяется со следующего после подписания дня – с 22 апреля текущего года.

Как ранее сообщал при ратификации соглашения в Госдуме РФ 29 ноября статс-секретарь – заместитель министра финансов России Алексей Сазанов, в документе предусматривается перенос платежей в погашение основного долга по выданным Беларуси государственным кредитам, которые должны быть осуществлены с 16 апреля 2023 года по 31 декабря 2023 года включительно, на период с 2029 по 2034 год.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter