Совет ЕЭК обсудил проекты по импортозамещению и меры по повышению устойчивости экономик

Совет Евразийской экономической комиссии на прошедшем сегодня в Москве заседании обсудил проекты по импортозамещению и меры по повышению устойчивости экономик стран Евразийского экономического союза. Об этом по итогам заседания сообщила на брифинге официальный представитель ЕЭК Ия Малкина, пишет БЕЛТА.


– Совет комиссии обсудил документы, которые планируется представить Евразийскому межправительственному совету: о состоянии взаимной торговли в ЕАЭС в 2021 году, о совместных проектах по импортозамещению, о реализации основных направлений промышленного сотрудничества в ЕАЭС, об источниках и механизмах финансирования промышленных кооперационных проектов в рамках ЕАЭС, о зачислении и распределении сумм ввозных таможенных пошлин между бюджетами государств ЕАЭС и другие, – сказала Ия Малкина.

– Также рассмотрены вопросы в рамках реализации перечня мер по повышению устойчивости экономик, включая обеспечение макроэкономической стабильности. В частности, по установлению ставок ввозных таможенных пошлин единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза в отношении отдельных видов товаров критического импорта, – отметила представитель ЕЭК.

Всего на заседании Совета ЕЭК было рассмотрено 60 вопросов. Беларусь на нем представлял вице-премьер Игорь Петришенко. Следующее заседание решено провести 7 октября в режиме видеоконференции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter