Как правильно работать над собой

Совершенство. За шагом шаг

Человек — существо несовершенное. Но совершенство и не нужно: это абстрактное понятие. К чему реально следует стремиться, так это к лучшей версии себя. Лучшая версия себя — это ваша максимально прокачанная версия: с раскрытыми потенциалами, реализованными способностями. И у каждого человека она, разумеется, своя.

коллаж Ольги Пак.
 
На создание лучшей версии может уйти вся жизнь. И совсем не факт, что вы ее достигнете, но сам процесс важнее результата. Как говорил М. Горький, «стремление вперед — вот цель жизни. Пусть же вся жизнь будет стремлением, и тогда в ней будут высоко прекрасные часы».

Саморазвитие не безоблачно: в нем есть паузы и даже откаты. Это нормально, главное — не останавливаться. Два шага вперед, один назад — тоже прогресс. 

Что может заставить нас опустить руки: 

неверная мотивация;

 завышенные ожидания; 

 нерациональное распределение сил, пренебрежение отдыхом и восстановлением.

Мораль такова: не питайте иллюзий. Личностный рост — тяжелый и длительный процесс. И даже преуспев, не стоит праздновать победу, ведь первые успехи нестабильны. Чтобы закрепить их, понадобится много времени. 

И дело не в том, что вы плохо стараетесь, просто психика не любит перемен. Она стремится к привычным шаблонам, такова ее природа. Хотите меняться? Тогда готовьтесь к битве с собой. 

И начать стоит с верной мотивации. 

О видах мотивации

Мотивация — это движок, без нее невозможен успех. Но не всякая мотивация сработает! Выделяют внутреннюю и внешнюю.

Внутренняя мотивация — когда делаешь, потому что нравится. В том числе и сам процесс. 

 Внешняя мотивация — когда делаешь за награду / чтобы избежать наказания.

Внутренняя мотивация самая сильная и стойкая. Можно сказать, это чистый энтузиазм. Такая мотивация нужна для решения сложных и творческих задач, к каким относят и работу над собой.

Внешняя мотивация нестабильна. Пока стимул новый, он эффективный. Со временем стимул слабеет, и тогда придется:

 повышать привлекательность награды / ужесточать наказание; 

 заменять стимул. 

При этом нельзя сказать, что внутренняя мотивация однозначно лучше внешней: все зависит от ситуации. Но в случае с саморазвитием это действительно так. 
Личностный рост — тяжелый и длительный процесс. И даже преуспев, не стоит праздновать победу, ведь первые успехи нестабильны. Чтобы закрепить их, понадобится много времени.
Для простых же задач, требующих усидчивости и концентрации, прекрасно сработает внешний стимул. Это могут быть как профессиональные, так и бытовые задачи. Внутренняя мотивация тут не нужна. 

Принять — не значит смириться

Итак, для успешного личностного роста вам понадобится внутренняя мотивация. Как же ее найти? 
Для начала поставьте четкую цель, ответив на вопрос: «Чего я хочу?» Каких изменений требует ваша душа? Что бы вам не помешало изменить или улучшить в себе? 
Всего есть 8 жизненных сфер, они и будут направлениями для личностного роста:

• самореализация и карьерный рост; 

• здоровье;

• любовь и отношения;

• дом и семья;

• общение, окружение, друзья;

• финансовая сфера; 

• досуг, путешествия; 

• хобби, увлечения.

Поставив цель в одной из этих сфер, найдите список ее плюсов («Что мне это даст?») и минусов («Что я потеряю, если не добьюсь своего?»). Старайтесь найти собственную выгоду в переменах, а не угодить окружающим. Это важно для развития внутренней мотивации. 

Мы часто путаем свои потребности и желания с общественным мнением. Их сложно разграничить, ведь мы — существа глубоко социальные. 

Задачу можно упростить, если принять и полюбить себя. Принять — не значит смириться, как думают многие. Это значит: «Да, я такой. Это не хорошо и не плохо, это нейтральный факт. Я могу измениться или оставить все как есть». А смирение — это отказ от каких-либо действий в принципе. 

Приняв себя, вы также можете меняться. Меняться из заботы о себе, а не под гнетом самокритики. Вы станете себе добрым товарищем, а не жестоким надзирателем с плетью. И это критически важно. 

План саморазвития

Занимаясь саморазвитием, стоит запастись терпением. Это постепенный процесс, кроме того, он требует планирования. 
Также вам предстоит:

 взять ответственность за свою жизнь и поступки. Займите позицию творца, откажитесь от мышления жертвы; 

 избегать ничегонеделания. Лучше сделать хоть что-то, даже ничтожную мелочь, чем совсем ничего. И обязательно хвалить себя за все;

 развивать осознанность. Для этого есть специальные практики.

Ну а теперь — к планированию. У вас есть точка А — вы сейчас и точка В — вы обновленный. А между ними — множество шагов. Составьте план на год, на каждый квартал, месяц, неделю и день. Чем четче план, тем легче двигаться. 

Обязательно вести записи, а не держать все в голове. Можно на бумаге, можно в компьютере. Образцы планнеров легко найти в интернете.

И помните про эти залоги успеха:

 правильная мотивация;

♦ адекватность плана конкретно для вас. Он должен учитывать вашу занятость (работа, семья), ваши способности и слабости, а также состояние здоровья;

 комфортный темп выполнения задач; 

 достаточное количество отдыха и восстановления.

Если что-то идет не так, пересмотрите эти пункты и подумайте: а все ли соблюдено? Если вы запутались, всегда можно взять паузу и прояснить голову. Понять, что нужно именно вам, действительно сложно. Но либо вы формируете себя, либо вас формируют другие! А жизнь — она одна...

Анастасия ­­ПЕНЬЕВСКАЯ, психолог.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter