Какое будущее предрекают социальным сетям?

Соцсети рвут на части

Эта новость взбудоражила интернет. По прогнозам «Лаборатории Касперского», в наступившем году социальные сети начнут стремительно терять своих пользователей. Причина — ожидаемое увеличение кибератак в 2017–м. Злоумышленники для хищения личных данных будут взламывать большое количество аккаунтов, а юзеры начнут удалять свои учетные записи, чтобы предотвратить распространение личной информации. Беларуси это тоже касается?

Фото РЕЙТЕР

— Безусловно, глобальные процессы в сфере информационных технологий затронут и нашу страну, — считает председатель правления Центра изучения внешней политики и безопасности, доцент факультета международных отношений БГУ Андрей Русакович. — Другое дело, что в Беларуси те, кто постарше, не очень склонны размещать о себе подробную личную информацию и множество фотографий. Так что в случае с нашей страной киберугрозы через социальные сети представляются менее вероятными.

Сегодня многие эксперты прогнозируют, что немало пользователей соцсетей в странах Запада начнут искать им альтернативу. То есть новые формы коммуникаций — закрытые сообщества, блоги, иные интернет–площадки. Еще одной из таких новых форм может стать создание собственных соцсетей. Как, например, в Китае. Андрей Русакович подобные взгляды вполне разделяет:

— Создание национальных сетей — действенный механизм защиты пользователей и управления процессами в этой сфере. Но надо понимать, что этот рынок весьма мобилен, а его правовое регулирование — минимальное. Причем как в мировом, так и в национальном масштабе. Государства пока только осмысливают эту сферу, начиная уделять ей все большее внимание. Сам же пользователь соцсетей должен осознавать риск размещения информации в них. Ведь это вопрос скорее морального плана — насколько полно выставлять напоказ свою личную жизнь.

Конечно, демонизировать социальные сети вряд ли надо. Не стоит и забывать, что «Лаборатория Касперского» — компания, специализирующаяся на разработке систем защиты от компьютерных вирусов, спама, хакерских атак и прочих киберугроз. А потому логично предположить, что в прогнозировании ею роста кибератак отчасти может лежать и коммерческий интерес. Но прислушаться к мнению специалистов все же стоит. Как минимум для собственной безопасности и благополучия.

Громкие случаи кибератак


2014 г. — взломан микроблог российского Премьер–министра Дмитрия Медведева в Twitter.

2013 г. — взломаны ссылки в аккаунтах президента США Барака Обамы в соцсетях Facebook и Twitter.

2012 г. — хакеры сняли в 4,5 тысячи банкоматов 5 млн долларов, получив доступ к индийскому оператору предоплаченных карт Visa и MasterCard.

2011 г. — опубликован список компаний, компьютерные сети которых были скомпрометированы. В него вошли Facebook, eBay, Google, IBM, Intel.

2009 г. — киберпреступники проникли в компьютерную систему Пентагона и похитили информацию о новом многоцелевом истребителе F–35 Lightning II.

2000 г. — зарегистрировано появление вируса I Love You — одного из наиболее вредоносных в мире. Нанесенный им ущерб — более 10 млрд долларов.

osipov@sb.by

Советская Белоруссия № 4 (25139). Пятница, 6 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter