Президент подписал Указ «О материальном стимулировании работников организаций, оказывающих социальные услуги»

Соцработники сегодня тоже герои

Как сообщает пресс-служба Президента, 18 мая Глава государства подписал указ о материальном стимулировании работников государственных организаций, оказывающих соцуслуги в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации. Согласно документу надбавки положены сотрудникам, осуществляющим стационарное социальное обслуживание, отделений круглосуточного пребывания территориальных центров социального обслуживания населения (ТЦСОН) при работе вахтовым методом. 

В минском доме-интернате для пенсионеров и инвалидов.

Размер выплат зависит от категории работников и того, будут ли выявлены в этих организациях инфекции по перечню, определяемому Минздравом. При обнаружении подобных заболеваний, а также контактов с инфицированными или контактами первого уровня надбавки составят 900, 1300 и 1500 рублей в зависимости от специализации сотрудников, при отсутствии выявленных случаев инфекций — 250, 400 и 500 рублей.

— Нужно понимать, что в нынешних условиях героями являются не только медицинские работники учреждений здравоохранения, но и те, кто работает в учреждениях социального обслуживания, — отметил заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак. — В нашей стране пожилые граждане и люди с инвалидностью, которым требуется круглосуточная помощь, поселяются в стационарные учреждения социального обслуживания. У нас 88 домов-интернатов, а также 64 отделения круглосуточного пребывания при территориальных центрах социального обслуживания населения. В этих учреждениях проживает 21,5 тысячи человек. Обслуживание осуществляют 14 тысяч работников. В условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации в апреле было принято решение о поэтапном переходе на вахтовый метод работы, который призван уменьшить риск распространения инфекций в таких учреждениях. 


Указом предусмотрены доплаты сотрудникам, перешедшим на вахтовый метод, который предполагает работу в течение 14 дней. Сотрудники не покидают стены социального учреждения: они постоянно находятся с проживающими, оказывают им необходимую помощь.

При этом сотрудники обеспечиваются жилыми помещениями. Помимо дополнительных выплат, им, как и раньше, положена компенсация в размере 9 рублей в день. При заступлении новой вахты обязательно проводится медицинское тестирование для выявления инфицированных, чтобы уберечь проживающих от возможных заболеваний.

Указ распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля, — то есть те сотрудники, которые работали вахтовым способом в апреле, получат доплату за апрель в зарплате за май. Документ будет действовать до его признания утратившим силу в соответствии с законодательством.

osokina@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter