Социальная ватерлиния

С  введением  адресной  помощи  в  Беларуси  государственной  поддержкой  воспользовались  более  800  тысяч  человек

С  введением  адресной  помощи  в  Беларуси  государственной  поддержкой  воспользовались  более  800  тысяч  человек

И с каждым годом механизм определения  нуждающихся совершенствуется, а социальные выплаты увеличиваются. Например, по сравнению с 2007 годом число тех, кто получил ГАСП в прошлом году, стало больше в 5 раз, а в денежном выражении объем поддержки вырос в 10 раз. Дотациями в 2008-м воспользовался каждый третий малообеспеченный житель Беларуси.

Вообще, увеличение количества получателей адресной социальной помощи — явление закономерное. С 1 января прошлого года критерий нуждаемости для ее предоставления увеличился с 60 до 100 процентов БПМ при назначении ежемесячного пособия и до 120 процентов — для единовременной социальной выплаты. Прожиточный минимум стал социальной ватерлинией. Например, если в семье четыре человека — их доход должен быть не менее 4 БПМ. Если доходы этот показатель не превышают — назначают социальную помощь. В 2008 году ее получили 286 тысяч человек на общую сумму около 49 миллиардов рублей (для сравнения: в 2007-м — 59,2 тысячи человек и 5,1 миллиарда рублей).

Специалисты органов социальной защиты говорят, что большинство нуждающихся — в сельской местности. Зарплаты там ниже городских, а семьи больше, и для некоторых адресная социальная помощь — единственный доход.

Например, живет в Дзержинском районе Мария Францева. Живет не одна, а с тремя несовершеннолетними детьми, младшему — чуть больше года. Мало того, что семья неполная, она еще и многодетная. Денежные выплаты на каждого человека плюс пособие и бесплатное питание для малыша — итого в месяц получается около 800 тысяч рублей.

Назначение помощи происходит в максимально короткие сроки: 5 дней на рассмотрение документов, через месяц начисление денег. При райисполкомах созданы комиссии, которые разбирают каждый случай в отдельности и отсеивают социальных иждивенцев, коих не так и мало. Обращается,  например, гражданин, и по всем бумагам вроде бы основания для помощи у него есть. А потом выясняется, что у семьи имеется дополнительное жилье, которое они сдают. Также откажут в помощи, если предоставлена неверная информация о составе семьи, если человек длительное время не работает и не проявляет инициативы по трудоустройству или в течение года до обращения семья купила машину или выезжала на отдых за границу.

На снимке: воспитатель социального приюта г. Бреста Ирина СОБЧЕНКО помогает детям делать домашнее задание.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter