Сотрудники прокуратуры в 2021 году возбудили 546 уголовных дел об экстремизме

Об этом в эфире телеканала «Беларусь 1» рассказал Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед, комментируя сегодняшний доклад Президенту.

Фото  БЕЛТА

В частности, касаясь различных аспектов работы сотрудников органов прокуратуры, Андрей Швед привел такие цифры:

- В прошлом году прокурорами возбуждено 546 уголовных дел об экстремизме. По их заявлениям ликвидировано более 60 юридических лиц, которые в той лил иной степени причастны к экстремистской деятельности, закрыты 15 сайтов. Нами выявлено более 300 фактов использования рекламы и другой продукции как элементов экстремизма, 8000 официальных предупреждений прокуроры вынесли физическим и юридическим лицам.

По словам Генпрокурора, каждое физическое лицо было приглашено в прокуратуру, с ним проведена соответствующая беседа. Более 5000 раз прокуроры выбывали в трудовые коллективы, в школы, вузы и другие организации для того, чтобы общаться с людьми. Комментируя домыслы в интернете о том, что «сажают невиновных», Андрей Швед подчеркнул:

- Это люди, вина которых доказана на бесспорных фактах, собранных в рамках уголовного процесса. Эти доказательства оценены судом полно, всесторонне и объективно. Надо сказать, что и количество жалоб, которые поступают по этой категории дел в органы прокуратуры, мизер – буквально несколько десятков. О чем это говорит? О том, что люди, которые осуждены за эти преступления, сами отлично понимают, что доказательства бесспорные.

Генпрокурор Беларуси добавил:

Говорить о том, что кто-то каким-то образом привлечен к ответственности необоснованно, не приходится. Все делается в рамках нашего национального законодательства. Так будет и дальше. Любой, кто посягнул на общественный строй, на нашу безопасность – как и в любом другом государстве – понесет заслуженное наказание.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter