Сотрудники Министерства культуры заложили аллеи на мемориале в Докшицком районе

На мемориальном комплексе «Шуневка» в Докшицком районе сегодня появились три березовые аллеи. На месте одноименной деревни, сожженной фашистами в годы Великой Отечественной войны, их заложили сотрудники Министерства культуры во главе с министром Анатолием Маркевичем.


Докшицкую Шуневку часто называют сестрой Хатыни. Страшная беда пришла сюда на рассвете 22 мая 1443 года во время карательной операции «Коттбус». Из больше чем 70 жителей погибли 66. Мемориальная плита, каменные фундаменты на месте унесенных огнем домов с трехступенчатым крыльцом и бронзовыми языками пламени с фамилиями погибших хозяев – вечное напоминание об оборванных войной жизнях. В июле 1983-го в сердце мемориального комплекса установили монумент – бронзовую фигуру женщины-матери в проеме ворот печали. В отчаянии она поднимает к небесам руки. На воротах – три колокола с сожженных церквей XVIII столетия. Один из них расколот и не звонит. Это символ того, что каждый третий житель Докшицкого района погиб в годы Великой Отечественной войны.


Министр культуры Анатолий Маркевич, выступая на мероприятии, обозначил:

– В память о 66 погибших жителях Шуневки мы высадили 66 деревьев. Три березовые аллеи – символ того, что в Великой Отечественной погиб каждый третий белорус. Стоя сегодня на этом месте, особенно остро чувствуешь ценность и хрупкость мира. Осознаешь, 79 лет назад здесь жили люди, они мечтали о мирном будущем, о Победе, о том, как вернутся с полей сражений их родные и близкие. Трагедия перечеркнула все, обратив ни в чем не повинных детей, женщин, стариков в пепел. Вот оно – истинное лицо фашизма, нелюдей, преступления которых ни за что не сойдут им с рук, ведь деяния нацистов не имеют ни возраста, ни срока давности. Белорусский народ не просто выстоял в годы военного лихолетья – показал небывалые стойкость и мужество, настоящую волю к Победе. Благодаря нашим ветеранам, благодаря советскому солдату, мы живем под мирным небом и обязаны каждый день всем сердцем говорить за это спасибо. Должны продолжать делать все необходимое, чтобы ветераны ощущали заботу и поддержку. Как сегодня это и происходит в нашей стране.


Места, опаленные черным крылом войны, – святыни, о которых болит душа каждого жителя Беларуси, нужно посещать не только в канун знаковых мероприятий. Мемориалы, памятники, братские могилы – напоминание о нашем историческом прошлом. Героическом и трагическом. Набат о том, что, только не забывая правду о войне, можно сберечь мир и спокойствие, быть уверенным в завтрашнем дне, будущем своем и своих детей. Пользуясь случаем, Анатолий Маркевич поздравил всех с 9 Мая:

– С наступающим праздником Великой Победы! За этим словом – огромный смысл. Сегодня мы гордимся тем, что на протяжении более семи десятков лет Беларусь созидает, трудится – делает все, чтобы передать красивую достойную страну будущим поколениям. Очень важно, что в сегодняшнем мероприятии участвует наша молодежь, дети, которые могут прочувствовать, понять, что самое ценное на Земле – это мир.


Сотрудников Министерства культуры и лично Анатолия Маркевича поблагодарил председатель Докшицкого райисполкома Олег Коваленок:

– Надеюсь, что такая инициатива как высадка на мемориальном комплексе «Шуневка» березовых аллей станет началом плодотворного сотрудничества. Все меньше живых свидетелей подвига советского народа в годы Великой Отечественной, свидетелей зверств фашистов. Но благодарные потомки не забудут ни высшую цену Победы, ни наших героев-освободителей! В Год исторической памяти, как это было и в Год народного единства, у комплекса «Шуневка» все больше посетителей. Номерные знаки на машинах говорят, что это люди изо всех уголков Беларуси и не только. Вместе мы никому не позволим переписать историю. И так же вместе передадим память о подвиге наших дедов и прадедов следующим поколениям.

Участники мероприятия возложили цветы к мемориалу. О случившемся в Шуневке в 1943-м потомки вспомнили не только на словах, но и с помощью исторической реконструкции трагического майского события.

Фото Александра Воронковича

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter