Сотрудники издательского дома "Беларусь сегодня" прошли в шествии поколений и возложили цветы к Вечному огню

В масштабном праздничном шествии, посвященном Дню Великой Победы, в рамках акции "Беларусь помнит" по традиции участвуют сотрудники нашего медиахолдинга, члены профсоюзной организации. 



В  руках каждого участника колонны – цветы, портреты предков-героев. Сотрудники издательского дома пришли отдать дань памяти и уважения людям, защищавшим Беларусь в годы Великой Отечественной войны. 



Главный редактор газеты "Рэспубліка" Ольга Ануфриева отметила: День Победы – священный праздник для каждой белорусской семьи:

– Нельзя забыть, какой ценой наши предки добыли для нас мирное небо над головой. Мы и наши дети сегодня обязаны чтить память героев самой кровопролитной войны в истории человечества. И сделать все возможное, чтобы предотвратить повторение подобного. 



Ольга Ануфриева рассказала, что ее дедушка и бабушка – дети войны. Жили в оккупации, голодали. 

– Без слез их воспоминания слушать было невозможно, – признается Ольга Ануфриева. – Они рассказывали своим внукам о пережитом, а мы понимали: война – это большая беда. Сейчас самое главное – сделать все возможное, чтобы сохранить мирное небо над родной Беларусью. Для этого важно помнить о великом подвиге героев.



– Великая Отечественная война забрала троих человек. Как такое можно забыть?  – рассказывает Сергей Чичилов. –  9 Мая – это священный праздник для моей семьи. Это хороший повод вспомнить о том, как это было, чтобы на основе уроков прошлого сделать правильные выводы, чтобы не допустить ничего подобного в будущем. Вот эту память надо передавать подрастающему поколению. Поэтому мы с семьей здесь. 



Елена Халецкая, начальник отдела правовой и кадровой работы издательского дома "Беларусь сегодня", отметила: День Победы для нее и ее семьи – священный праздник. 

– Брат моей мамы, мой дядя, Делендик Валентин Максимович, во время Великой Отечественной войны был танкистом, погиб в первые месяцы лихолетья  под городом Лельчицы. Там и был захоронен. К сожалению, мы до сих пор не знаем, где именно его могила. Сейчас детально занимаемся поиском.

Страшная война затронула каждую белорусскую семью. У моего отца родители погибли на войне. Отрадно осознавать, что молодое поколение всерьез изучает наше историческое прошлое. Например, мой сын очень интересуется историей. Изучал не только в школьных учебниках, но и архивные источники. Так что можно сказать, что по теме Великой Отечественной войны он больше просвещал меня, чем  я его. 

Лариса Козел, юрисконсульт издательского дома "Беларусь сегодня", пришла на праздничное шествие вместе с мужем Александром Санько. Супруги рассказали, что всегда встречают 9 Мая с праздничным настроением. 

– Для нас это светлый праздник, когда как-то по-особенному задумываешься над тем, что такое смысл жизни, счастье и мир на земле, – отметила Лариса Козел.

– Мой дед Николай Шавейко во время Великой Отечественной воевал на 1-м Белорусском фронте, был ранен, – рассказал Александр Санько. – Сегодня память о нем бережно хранит наша семья. Бесспорно, День Победы – это знаковый праздник для всего белорусского народа.
 


Татьяна Асаевич, сотрудник отдела развития, пришла на праздник вместе с сыном Николаем. 

– 9 Мая – это важный праздник, – говорит Николай Асаевич. – Сегодня мне вспоминаются дедушки, которые воевали. Мне о них рассказывают мои родители. К сожалению, мой прадед умер, когда я родился. Это светлый праздник, все люди улыбаются!

Обозреватель Елена Козловская рассказала: на шествии поколений представляет два рода воевавших предков – Козловских (фамилия супруга) и Клещенков – род ее отца. 

– По обеим линиям война оставила свои черные следы, – говорит журналист. – Самая трагическая страница – это мой дед Владимир Клещенок. Он пропал без вести. Позже его признали погибшим. Бабушка осталась вдовой с маленькими детьми двух и четырех лет. После войны восстанавливала колхоз. Род Козловских тоже героический. Один прадед погиб под Севастополем в 1942 году. Второй дед был в партизанах. 



Дедушек давно нет, да и родителей давно нет. Но каждый раз, когда я вижу парад, шествие ветеранов, чувство, что они со мной, рядом, проживаю вновь и вновь. 

И вот что подумалось сегодня: 9 Мая – это праздник, на котором нужно строить идею объединения народов. Отмечу: пришла сюда по велению сердца и души. Чтобы почтить память тех, кто отдал свои жизни за мирное небо, а мы сейчас можем гордо ходить по своей земле. 



Обозреватель Екатерина Веселуха отметила: День Победы – любимый праздник с детства. 

– Гордиться своими предками – значит твердо стоять на земле, – говорит Екатерина Веселуха. – Дед моего мужа Иван Андреевич Веселуха прошел Великую Отечественную войну. Победу встретил в Берлине. После войны вернулся на родину, восстановил сельское хозяйство, работал в Новодевятковичском сельском совете Слонимского района. Был достойным, уважаемым человеком. И после его ухода из жизни мы бережно храним память о нем. Его правнуки знают историю его боевого пути, пишут его портреты, участвуют в разных конкурсах, посвященных Великой Отечественной. И не забывают говорить прадеду спасибо за то, что он сделал для нас и нашего будущего!



kuzmich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: