Сотрудники ИДН Фрунзенского РУВД провели Zoom-конференцию со столичными школьниками

Представители инспекции по делам несовершеннолетних Фрунзенского РУВД Минска провели сразу два Zoom-мероприятия: побеседовали с подростками, а затем отдельно с педагогами, где расставили дополнительные акценты по профилактике правонарушений и преступлений среди учащихся.

Спикерами на важной встрече выступили четыре старших инспектора ИДН и заместитель начальника инспекции Николай Пашкевич. И такой усиленный состав объясним: в последние месяцы резко возросло количество грабежей, совершенных школьниками. За октябрь–ноябрь во Фрунзенском районе зафиксировано уже четыре случая, когда дети открыто вырывали электронные сигареты (вейпы) из рук владельцев и убегали.

Милиционеры разъяснили подросткам, что такие выходки – это не модный челлендж, а самое настоящее преступление, за которое положена уголовная ответственность.

– Причем ответственность наступает не по общему правилу, с 16, а с 14 лет, – говорит Дмитрий Нагибович. – И наказание совсем нешуточное: помимо пристального внимания сотрудников грозит до 4 лет лишения свободы. Никакой вейп не стоит того.

Владимир Пигас подчеркнул, что от ответственности за совершенные правонарушения не уйдет никто:

– Всех причастных к этим грабежам (а в одном из случаев их было сразу семь) установили за сутки-двое. В отношении парней, достигших возраста привлечения к ответственности, уже возбуждены уголовные дела. За тех, кто помладше, будут отвечать родители. Не думаю, что им будет приятно.


Также инспекторы напомнили детям, как важно быть аккуратными при знакомствах в интернете, и предостерегли от любых связей с наркотиками.

– Попробовать психотроп один раз – значит автоматически подписаться на долгое и дорогое лечение от зависимости. Увы, это горькая правда, – констатировал Сергей Давидчик. – Не менее страшно ввязываться в распространение наркотиков. «Легкая подработка за большие деньги», которую вам предлагают в интернете, может обернуться реальным сроком лишения свободы. Ответственность, к слову, тоже наступает с 14 лет.

Завершив встречу с подростками (в ней участвовали в том числе и дети, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа), милиционеры пообщались тет-а-тет с педагогами.

– Нам с вами нужно сделать всё, чтобы уберечь подростков от преступных шагов, – обратился к учителям Дмитрий Мазуркевич. – Они пока не понимают, во что ввязываются и чем это для них может обернуться. Разъясняйте школьникам возможные последствия, общайтесь с родителями, чаще приглашайте в гости правоохранителей.

Фото Фрунзенского РУВД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter