ТОП-темы

Сотрудника Службы безопасности Украины обвинили во взятках за оформление отсрочек от мобилизации

17:37, 24 февраля 2026

Украинские антикоррупционные органы предъявили обвинение задержанному накануне сотруднику Службы безопасности Украины (СБУ) в получении взяток за оформление отсрочек от мобилизации. Об этом пишет ТАСС.

Иллюстративное фото из архива AP

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) предъявили сотруднику СБУ обвинение по статье о получении неправомерной выгоды. 

«В рамках досудебного расследования установлено, что чиновник получил $ 68 тысяч за решение вопроса о снятии с розыска в территориальном центре комплектования (ТЦК) двух граждан с последующим оформлением им отсрочки. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 368 УК Украины», — говорится в сообщении в телеграм-канале САП.

В понедельник, 23 февраля, НАБУ сообщило о задержании сотрудника Главного управления СБУ в Киеве. По данным ведомства, он получил по $ 34 тыс. от двух граждан за снятие с розыска ТЦК и оформление отсрочки.

С февраля 2022 года в Украине объявлена и неоднократно продлевалась всеобщая мобилизация. В украинских социальных сетях регулярно публикуют кадры насильственной мобилизации и конфликтов граждан с сотрудниками военкоматов в разных городах. Из-за критической нехватки людей в армии они активизируют рейды в общественных местах, а мужчины призывного возраста стараются любыми способами выехать из страны, зачастую рискуя жизнью.

Более 30 тыс. украинцев незаконно перешли границу Румынии с начала конфликта

Андрей МУКОВОЗЧИК
Андрей МУКОВОЗЧИК
Не доводить до греха