Сотрудничество по всем направлениям

Завершился визит правительственной делегации Республики Беларусь во главе с Премьер-министром Сергеем Сидорским в Республику Куба

Завершился  официальный визит  правительственной  делегации  Республики Беларусь  во  главе  с  Премьер-министром  Сергеем  Сидорским  в  Республику  Куба 

В ходе его подписан ряд важных соглашений: о сотрудничестве в области транспорта, авиации, между Высшим народным судом Республики Куба и Высшим хозяйственным судом Республики Беларусь, соглашение между БЕЛТА и латиноамериканским Пренса Латина об обмене информацией, протокол обмена ратификационными грамотами. 

Несколько дней визит был в центре внимания всех кубинских СМИ. Все новостные программы начинались с рассказа о пребывании белорусской делегации на кубинской земле, на каждой встрече присутствовали десятки кубинских и иностранных журналистов. Пользуясь любой возможностью, они задавали вопросы  белорусскому премьеру, интересовались перспективами белорусско-кубинского сотрудничества, жизнью нашей страны. 

Нашу страну на Кубе знают давно. В том числе и по той продукции, которую она производит: во многих кубинских семьях  есть  холодильник «Минск», на полях работают трактора «Беларус», в карьерах и на дорогах – БелАЗы и МАЗы. 

О большом значении, которое Гавана придает развитию дружбы и сотрудничества с Беларусью, говорил и председатель Национальной ассамблеи народной власти Республики Куба Рикардо Аларкон де Каседа.  Он подчеркнул, что этот визит – очень важное звено в деле укрепления двусторонних отношений, которые имеют давние корни, что наши страны проводят независимую политику на основе интересов своих народов. «На этом этапе они должны еще больше сохраниться и укрепиться», — отметил он. 

В свою очередь, отвечая на вопрос кубинской журналистки, белорусский премьер особо отметил, что официальный визит правительственной делегации на Кубу — первый после состоявшихся в Беларуси выборов Президента, на которых 83 процента граждан страны поддержали действующего главу государства и проводимый им курс. Сергей Сидорский также подчеркнул, что наша страна, внесшая большой вклад в разгром фашизма и освобождение Европы от коричневой чумы, – полноправный член ООН со дня ее основания, что в Движении неприсоединения, международных организациях наши страны поддерживают друг друга, так как их позиции по ключевым международным проблемам совпадают.  Динамично развиваются межпарламентские связи, торговля. «Куба для нашей страны является важнейшим стратегическим партнером в торгово-экономическом сотрудничестве в Латинской Америке, а также на мировой арене», — сказал Премьер-министр Сергей Сидорский. 

О том, что перспективы  дальнейшего развития сотрудничества в этой сфере есть, свидетельствуют и прошедшие во время визита более 50 встреч руководителей крупнейших белорусских предприятий, министерств и ведомств со своими кубинскими коллегами, достигнутые на них конкретные договоренности. Причем не только в тех сферах, где уже имеются давние традиции сотрудничества, но и в новых.  Так,  подготовлен контракт о поставке  6 автокранов на шасси МАЗ на сумму более 470 тысяч евро. Обсуждался также проект поставки в кубинскую столицу в нынешнем году 100 автобусов МАЗ в рамках побратимских связей между Минском и Гаваной. В свою очередь БелАЗ поставит 6 карьерных самосвалов грузоподъемностью 30 тонн, МоАЗ – три машины для подземных работ. Кстати, начиная с 1969 года Кубе поставлено 500 БелАЗов и 1200 могилевских скреперов. 

В настоящее время  Куба проводит модернизацию ранее закупленной советской техники, переоснащение ее более экономичными дизельными двигателями. В рамках этой программы в текущем году Минский моторный завод поставит 570 дизельных двигателей на сумму 1,5 миллиона долларов. В первом квартале уже поставлено двигателей на 660 тысяч долларов. ОАО «Белшина» заключило контракт на поставку шин более чем на 50 тысяч долларов. Проявили интерес кубинские партнеры к белорусскому льну, из которого намерены шить национальную одежду, к тканям ОАО «Моготекс» и белорусской обуви. Для пожарных, лесничих, других служб ее требуется около 200 тысяч пар. 

Белорусская сторона намерена увеличить продажи на Кубу калийных и сложных удобрений, выйти через эту страну на рынки других государств Латинской Америки. Достигнута договоренность о переработке на белорусских сахарных заводах кубинского тростникового сахара-сырца и поставке на Кубу готовой продукции в объеме 100 тысяч тонн. Беларусь готова продавать сухое молоко, масло,  другие продукты питания. И в свою очередь готова покупать продукцию, произведенную на Кубе. 

Беларусь также выразила готовность оказать поддержку Кубе в развитии коммунального хозяйства. Очень интересным и перспективным обещает стать проект по созданию совместного предприятия по выпуску вакцин. 

Запоминающейся стала  встреча Премьер-министра Республики Беларусь Сергея Сидорского и членов делегации с Председателем Государственного Совета и Совета Министров Республики Куба Фиделем Кастро. Как образно сказал кто-то из членов нашей делегации – человеком-эпохой, человеком-легендой. Фидель, в традиционной военной форме, очень тепло и сердечно приветствовал каждого члена белорусской делегации, задавал им вопросы, шутил, представляя кубинских министров… 

Отвечая затем на вопросы журналистов, Сергей Сидорский поделился впечатлениями о переговорах с кубинским лидером Фиделем Кастро. Он отметил, что это – человек с уникальной политической харизмой, который в сложных условиях многолетней блокады народа Кубы делает все, чтобы кубинцы жили не хуже стран Латинской Америки. И Куба во многих отношениях лидирует в регионе. «Вчера Председатель Госсовета и Совета Министров шесть часов беседовал с нами с карандашом в руках, с блокнотом, мгновенно ориентируется в цифрах, прекрасная память и реакция. Он знает наши трактора и был очень удивлен, когда увидел 50 новых моделей нашего трактора, разработанных за годы суверенитета. Он назвал наши успехи скачком в развитии экономики и сказал, что ни одно государство в мире не проходило столько много за столь короткий срок», — отметил Премьер-министр Беларуси. 

По всем достигнутым в ходе визита договоренностям Сергеем Сидорским даны конкретные указания, определены сроки их реализации. 

Минск—Гавана—Минск

На снимке: церемония встречи Премьер-министра Республики Беларусь Сергея Сидорского и Председателя Государственного Совета и Совета Министров Республики Куба Фиделя Кастро.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter