Сотрудничество по нарастающей

Межпарламентское взаимодействие между Беларусью и Китаем имеет большой потенциалОб этом вчера заявил заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси Сергей Заболотец на встрече с китайской парламентской делегацией.

Модели развития Беларуси и Китая имеют много общего. Прежде всего это связано с выбором стратегий реформ: вдумчивое отношение к тому, что было наработано в прошлом и что может быть востребовано в будущем. Сергей Заболотец отметил, что “КНР динамично развивается и показывает пример, как можно, не ломая устои, двигаться вперед”.
Схожесть пути определяет и более тесное взаимодействие. Экономические и политические перемены имеют в своей основе законодательный базис. Обмен опытом между китайскими и белорусскими парламентариями может помочь решить некоторые вопросы быстрее и эффективнее. “Конечно, — подчеркнул Сергей Заболотец, — Беларусь и Китай нельзя сравнить ни по количеству населения, ни по территории. Но даже огромное расстояние между нашими странами не мешает развитию контактов”.
Заместитель председателя Палаты представителей убежден, что межпарламентское белорусско-китайское сотрудничество развивается динамично, но “пока еще не достигнут предел, когда можно было бы полностью быть довольными результатами взаимодействия. Однако заложенные темпы увеличения товарооборота, развития взаимоотношений в сфере образования, культуры вселяют оптимизм. И через один-два года мы будем констатировать  значительное увеличение сотрудничества между народами”.
Глава парламентской делегации КНР, член постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей КНР, заместитель председателя комиссии по законодательству ВСНП, заместитель председателя центрального комитета Демократической лиги Китая Ли Чуньань в свою очередь отметил, что Китай “высоко ценит достигнутые Беларусью успехи в сфере экономики, образования, науки и техники. Мы также высоко ценим избранный Беларусью путь развития и то, что ваша страна неуклонно развивается сообразно своему плану”.
Вчера китайские гости встретились с председателем Постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству Совета Республики Национального собрания Беларуси, заместителем руководителя рабочей группы Национального собрания по сотрудничеству со Всекитайским собранием народных представителей Наталией Андрейчик.
В ходе визита китайские парламентарии намерены ознакомиться с белорусским опытом законотворчества в судебной и экологической сферах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter