Источник: Знамя юности
Знамя юности

Сотни фото и новые знакомства: с чем вернулись домой участники фестиваля «Молодежь – за Союзное государство»?

Сотни фото, новые друзья, море впечатлений

«Беларусь – топ!» и «Вы – лучшие!» – такими словами провожали нас участники фестиваля «Молодежь – за Союзное государство». Почти неделю молодые артисты из Беларуси и России провели в Смоленске: демонстрировали свое творчество, общались и танцевали под песни популярных исполнителей, соревновались в эрудиции и физподготовке. С чем вернулись домой наши ребята?

На сцене – ансамбль кафедры хореографии БГУКИ

Творчество сближает

В этом году фестиваль «Молодежь – за Союзное государство» особенный как минимум по трем причинам. Во-первых, он юбилейный – проводится в 15-й раз. Во-вторых, возобновился после трехлетнего перерыва, вызванного пандемией коронавируса. В-третьих, форум сменил локацию: раньше он проходил в Анапе и Ростове-на-Дону, теперь – на равном расстоянии от Минска и Москвы, в Смоленске. 

Фестиваль собрал около 300 участников: нашу делегацию представили 100 артистов – индивидуальных исполнителей и творческих коллективов. В первый же день после прибытия парни и девушки смогли презентовать себя друг другу на вечере-знакомстве. А позже состоялась жеребьевка участников международного конкурса исполнителей молодежной песни, в котором нашу страну представили восемь вокалистов.

Показать себя артисты смогли не только на концертных площадках Смоленска, но и в небольших городах Смоленской области – Сафоново и Ярцево. Жители Ярцева оказали особенно теплый прием: встретили, как самых дорогих гостей, с караваем, а во время концерта в местном дворце культуры подпевали исполнителям и танцевали. Это произвело сильное впечатление на ведущего вечера – курсанта 3-го курса Университета гражданской защиты МЧС Беларуси Павла Лащевского:

– Зрители радовались и веселились, были в восторге, и мы от них тоже, нас поддерживали с первых нот. Тем более было приятно, когда подхватывали слова белорусскоязычной песни, которую я исполнял, – «Сонца каласы».

За время фестиваля Павел не упустил возможность завести новых друзей из Беларуси и России:

– Мы очень сдружились, вместе создавали классные номера. Несмотря на то что заранее готовили сценарий, много импровизировали, подводки к выступлениям придумывали буквально на ходу. Совместное твор­чество очень сблизило нас. Список контактов на смартфоне существенно расширился. Мессенджеры разрываются, потому что все пишут. А папка с медиафайлами трещит по швам от свежих фото и видео. Думаю, для многих фестиваль станет фундаментом прочной и многолетней дружбы.

Шоу-балет «Сенсация» из Витебска удивлял яркими и красочными номерами

Музыка нас связала

Для участниц конкурса испол­нителей молодежной песни Елизаветы Галеевой из Барановичей и Маргариты Шибаевой из Заславля этот фестиваль первый в жизни. Несмотря на то что девушки по сути соперницы, между ними сложились дружеские отношения, в которых нашлось место поддержке и взаимовыручке. Елизавета признается: хоть и была изначально настроена с некоторой долей скепсиса («Думала, что это будет обычный выездной конкурс, где все друг на друга косо смотрят и никто ни с кем не общается»), фестиваль превзошел ее ожидания:
– Ощущается очень дружеская атмосфера, все друг друга поддерживают. Надо отдать должное организаторам, потому что скучать нам не приходилось: конкурсы, шоу-программы, дискотеки каждый вечер – все было на высоте. Увезу домой яркие  воспоминания. 
Различных ивентов было так много, что высыпаться удавалось с трудом, в шутку добавляет Маргарита: 

– Ребята так сдружились, что самые популярные фразы, которые слышала в столовой и комнатах в заключительный день – «Я бы остался еще на неделю» и «Не хочу уезжать». 

В череде концертов и развле­кательных программ подружки нашли время, чтобы выбраться на прогулку по Смоленску и посмотреть главные достопримечательности:

– Шли без какого-то конкретного маршрута – куда глаза глядят. Остались под впечатлением от красоты Успенского собора, про который известно, что он не пострадал во время Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной. Осмот­рели крепостную стену. Пытались даже найти вход, но местные подсказали, что крепость давно закрыта для посещений. 

«Это было просто в сердечко» 

Артистка шоу-балета «Сенсация» из Витебска 14-летняя Ангелина Мясоедова вернулась домой с титулом Мисс Фестиваль и короной победительницы:

– На форум приехала впервые. Раньше много слышала о нем, потому что наш коллектив – неоднократный участник этого яркого феста. Приехав сюда, убедилась, какой же он крутой! 

Ангелина Мясоедова примерила на себя корону Мисс Фестиваль

Идею для визитки подсказал безобидный розыгрыш над коллегой, рассказывает Ангелина:

– Когда нам нужно бы­ло определиться с пред­ставительницей в конкурсе «15 причин быть счастливой», на котором выбирали Мисс Фестиваль, в шутку предложили отправиться Никите. Он не постеснялся и поддержал идею. По задумке парень много лет хоче­т поучаствовать в конкурсе «Мистер Фестиваль», однако такой ни разу не проводился. Поэтому в этом году решил заявить себя на «Мисс».

Сценка, которую разыграли ребята, получилась настолько уморительной, что собрала шквал зрительских оваций, а Ангелине добавила очков:
– Меня горячо поддерживали друзья по шоу-балету. Когда они кричали: «Ангелина просто класс! Кто не верит – тому в глаз», – это было просто в сердечко. 

Сувенир с изюминкой

В заключительный день все собрались на прощальную вечеринку («Белую ночь прощания», подразумевающую дресс-код – белый), во время которой главный режиссер Александр Березин вручил индивидуальным исполнителям и творческим коллективам особенный сувенир – керамическое изделие ручной работы из Ростовской области. Такой памятный презент увез в Минск и неоднократный участник фестиваля «Молодежь – за Союзное государство» народный цимбальный оркестр «Лира» Минского государственного колледжа искусств. Художественный руководитель коллектива Дмитрий Стельмах пообещал, что сувенир займет почетное место среди прочих наград:

– Несмотря на то что с погодой не очень повезло (в последние дни зарядили дожди), с ребятами решили, что было бы обидно покинуть Смоленск, так и не посмотрев достопримечательности. Поэтому отправились на экскурсию по городу, которую провел заведующий  местного исторического музея Павел Тимашков. Напоминать об этой прогулке еще долго будут десятки фотоснимков в телефоне и сувениры.

Коллективам из двух стран было чему поучиться друг у друга

derzhanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter