Состав на Хельсинки

76–й чемпионат мира по хоккею с каждым днем все более настойчиво барабанит клюшкой в дверь...

76–й чемпионат мира по хоккею с каждым днем все более настойчиво барабанит клюшкой в дверь. Уже завтра мощным силовым приемом он усадит настоящих болельщиков у телевизора.


Подготовка


На Кубке «Шкоды» белорусская сборная сыграла в духе своих последних выступлений — нестабильно. Один матч полностью провалила, а во втором смотрелась уже на порядок солиднее. Главный тренер Кари Хейккиля посетовал на проблемы с багажом, которого своевременно не дождались в аэропорту Вены. Из–за этого пришлось отменить вечернюю тренировку перед игрой с немцами. «Вышло, что парни не катались на льду почти 2 дня. Во многом этим объясняются некая аморфность и растерянность в их действиях. Второй матч, с норвежцами, удался нам гораздо лучше. Команда выполняла все установки, действовала дисциплинированно и агрессивно. В целом подходим к чемпионату мира в хорошем настроении. Если поднимать планку достаточно высоко, то, считаю, восьмое место — вполне реальная задача. Но, конечно, нам нужно немного удачи. Впрочем, на этом турнире удача понадобится всем».


Изменения


Почти все из тех, кто участвовал в Кубке «Шкоды», из Братиславы отправились прямиком в Хельсинки, но не обошлось и без некоторых косметических изменений. Расположение команды покинули нападающий Александр Павлович и защитник Кирилл Готовец (они вместе с Артемом Демковым в резерве и в случае форс–мажора могут быть снова вызваны под знамена команды). А голкипер жлобинского «Металлурга» Дмитрий Мильчаков и форвард омского «Авангарда» Алексей Калюжный в ряды команды, наоборот, влились.Сейчас в лагере сборной 25 хоккеистов.

Скандал


По–прежнему есть вероятность, что уже по ходу мирового первенства в сборную подтянутся братья Костицыны. Их «Нэшвилл», оставивший за бортом Кубка Стэнли могучий «Детройт», в серии с «Финиксом» смотрится куда менее убедительно — два первых матча выиграли «койоты». Если они продолжат в том же духе, то братья освободятся уже через несколько дней. Впрочем, Андрей, возможно, — и того раньше. Накануне стало известно, что Костицын–старший и Александр Радулов на неопределенный срок выведены из состава команды. На официальном сайте «Нэшвилла» говорится, что главный тренер принял это решение после того, как хоккеисты «нарушили внутренние правила команды». Какой конкретно проступок поставили на вид игрокам, не уточняется. Сами хоккеисты проливать свет на загадочную историю тоже не спешат. Радулов лишь обмолвился, что с решением тренера согласен, а Андрей Костицын общаться с журналистами вообще отказался. По версии североамериканских СМИ, Костицын–старший и Радулов засиделись в ночном баре и опоздали к отбою.


Состав сборной Беларуси


Вратари: Андрей Мезин («Динамо»), Виталий Коваль («Торпедо»), Дмитрий Мильчаков («Металлург»); защитники: Владимир Денисов, Олег Горошко, Дмитрий Коробов (все — «Динамо»), Павел Черноок («Шахтер»), Андрей Антонов («Неман»), Илья Казнадей («Металлург»), Виктор Костюченок («Автомобилист»), Николай Стасенко («Северсталь»), Роман Граборенко («Драммонвиль»); нападающие: Андрей Михалев, Дмитрий Мелешко, Александр Кулаков, Александр Китаров, Андрей Стась, Сергей Дрозд (все — «Динамо»), Андрей Колосов («Гомель»), Константин Кольцов («Салават Юлаев»), Андрей Степанов («Амур»), Евгений Ковыршин («Северсталь»), Михаил Грабовский («Торонто»), Алексей Угаров («Торпедо»), Алексей Калюжный («Авангард»).


Кстати


В память о Руслане Салее, погибшем в авиакатастрофе в сентябре прошлого года, весь этот сезон наша национальная сборная играла без капитана, но на чемпионате мира он в команде будет. На общекомандном собрании, состоявшемся во вторник, Кари Хейккиля назначил капитаном защитника минского «Динамо» Владимира Денисова. Его ассистентами выбраны Алексей Калюжный, Михаил Грабовский и Константин Кольцов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter