Сошлись в цене.

Беларусь готова подписать с Россией пакет газовых соглашений

По всей вероятности, это произойдет уже завтра в рамках Высшего Государственного Совета Союзного государства в Москве.

Как сообщил первый заместитель Премьер-министра Беларуси Владимир Семашко, планируется подписать три основных документа: соглашение о поставках газа в Беларусь на 2012 год и о тарифах на транзит газа через территорию страны, соглашение о продаже оставшихся 50 процентов акций “Белтрансгаза” российской стороне, а также контракт на поставку газа на 2012—2014 годы.
Детали этих документов, в том числе и какой будет цена на газ для Беларуси в следующем году, первый вице-премьер раскрывать не стал. Ранее в некоторых российских СМИ появилась информация о том, что речь идет о 150 долларах за тысячу кубометров. Для сравнения: сейчас Беларусь платит около 300 долларов. “Если они (российские СМИ. — Прим. ред.) пишут, значит, знают, что пишут”, — дипломатично прокомментировал Владимир Семашко. При этом он подчеркнул, что цена на газ в следующем году будет выгодной для нашей страны.
Первый вице-премьер также напомнил, что согласно проведенной в 2006 году независимой оценке стоимость акций “Белтрансгаза” составляет пять миллиардов долларов. Первые 50 процентов акций продали российским партнерам за 2,5 миллиарда долларов. За такую же сумму планируется продать и оставшуюся часть.
Владимир Семашко подчеркнул, что это взаимовыгодные для двух стран договоренности, хотя переговоры были непростыми и шли в течение года. На сегодняшний день все документы согласованы и ждут окончательного подписания.
Говоря о сотрудничестве с Венесуэлой, Владимир Семашко отметил, что новым шагом в совместной добыче нефти Беларуси и Венесуэлы станет начало разработки одного из крупнейших месторождений Хунин-1 в районе реки Ориноко. В год здесь можно добывать 10 миллионов тонн нефти.
До конца нынешнего года Беларусь построит в Венесуэле новый завод по производству автомобилей “МАЗ” мощностью 5 тысяч машин в год и завод по выпуску кирпичей. В ближайшее время завершится строительство завода по сборке белорусских тракторов мощностью в 10 тысяч единиц техники. Также в списке перспективных проектов — создание производства коммунальной и дорожной техники.
Тем временем белорусские строители готовы расширить свое участие в программе строительства жилья в Венесуэле. По словам Владимира Семашко, только в городе Маракай в этом году будет сдано 2520 квартир. В ближайшем будущем Беларусь примет участие в застройке еще нескольких районов в Венесуэле. А к 2013 году белорусско-венесуэльское СП планирует газифицировать более 13 тысяч квартир в Каракасе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter