Украинцы продолжают покидать зону боевых действий и искать помощи в Беларуси

Сосед соседу не враг

Через пункт упрощенного пропуска «Андреевка» в Гомельской области продолжают прибывать граждане Украины, спасающиеся от обстрелов. В среду границу пересекли 15 человек. В четверг встречали еще 20 украинцев. С детьми, стариками, наспех собранными сумками — они ищут защиты у соседей. На белорусской земле готовы предоставить всю помощь тем, кому она сейчас так необходима.

В белорусском пункте упрощенного пропуска «Андреевка» встречают граждан Украины, пересекающих границу.

Прибывших жителей Украины, у которых нет родственников в Беларуси, размещают в одном из санаториев в Гомельском районе. Накануне здесь уже получили приют две женщины и шестеро детей. Первая ночь под мирным небом прошла хорошо. Гостей осмотрели медики, одному из детей потребовался дополнительный визит в областную детскую клиническую поликлинику, где установили, что ничего серьезного здоровью не угрожает. Сейчас у семей есть доступ в интернет. Дети смотрят мультфильмы, а взрослые получили возможность связаться с родными. 

В четверг первыми границу в пункте пропуска «Андреевка» пересекли восемь граждан Украины. Все из деревни Деревины Черниговской области. Говорить с журналистами им тяжело, многие плачут. Почти у всех здесь родственники. Люди просят не называть имен, но все же делятся своими личными историями и переживаниями. Женщина, вынужденная покинуть свой дом в Украине, рассказывает:

— Страшно, конечно. Света нет, ситуация напряженная. Хорошо еще, что был газ. Да и до начала боестолкновений жизнь была несладкая. Я 47 лет проработала, а пенсии еле-еле хватает на лекарства. Еще спасибо, что, когда все началось, наши пограничники не сопротивлялись и ушли без боя. Ребята молодые совсем. Вовремя поняли, как поступить. Дочка и внук давно зовут жить в Беларусь. Может, и перееду.


С трудом, при помощи пограничников, пункт пропуска пересекает Анна Алексеевна. 15 марта ей исполнится 80 лет. Юбилей, по всей видимости, придется отмечать уже в Беларуси.
— В такие годы тяжело бежать из родных мест. У меня дочка в Круговце, трое внуков в Гомеле. Хотят, чтобы и я к ним переезжала. Но как же я перееду? Я привыкла к своему дому, к своим родным местам. Очень переживаю.
К границе оперативно прибывали и родственники. За 84-летней женщиной на машине приехал сын. Говорит, что, кроме матери, в ее деревне осталось всего семь человек:

— Деревня раньше большая была — на 300 дворов. А сейчас, считай, и нет почти никого. Я бы уже давно забрал маму к себе, но в таком возрасте людей так просто не убедить покинуть давно обжитые места. Она и сейчас согласилась только потому, что уже даже еды практически не оставалось.

Почти все украинцы готовы общаться, с болью в голосе делятся своими переживаниями, но после просят не публиковать самые острые высказывания. Опасаются накликать беду. Да и не все планируют остаться в Беларуси. Дом есть дом. Но в одном все едины — люди хотят мира и скорейшего прекращения боевых действий. Пока же впереди долгожданное спокойствие без страха за свою жизнь.

boyarchuk@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter