Сор из избы

После поражения от испанцев кто только не советовал сборной России, как жить и играть дальше.
После поражения от испанцев кто только не советовал сборной России, как жить и играть дальше. Георгий Ярцев проанализировал сказанное. После этого из команды был отчислен Александр Мостовой.

Ну вот, началось! И вот ведь что интересно: если вдуматься, то отчисление из сборной России в разгар группового турнира лидера Александра Мостового на сенсацию ну никак не тянет. Разве что с натяжкой на легкую неожиданность.

"Разборки" были лишь вопросом времени. И дело даже не конкретно в Мостовом, который, кстати, никогда не лез за словом в карман и совсем не вдруг разоткровенничался со знакомыми испанскими журналистами. Никакой привязки к имени в данном случае быть не должно. Любой игрок российской сборной сегодня может приписать себе фразу незабвенного Семен Семеныча Горбункова: "Ребята, на его месте должен был быть я..."

Ситуация, сложившаяся накануне старта чемпионата Европы в стане российской сборной, напомнила историю с потрепанным мужичком, примчавшимся с языком на плече в бар и выпалившим в адрес бармена: "Давай быстрее, пока не началось!" Тот налил. Мужик выпил. Потом еще. И еще. Пока, наконец, бармен не возроптал: "Что не началось? Ты деньги давай..." И вот тут наш герой, в отчаянии махнув рукой, произнес сакраментальное: "Ну вот, началось..."

Началось... Сор из избы можно не выносить довольно долго, пока сам не начнешь в этой избе задыхаться и чихать. И тогда ничего не остается, как пускать в глаза окружающим поднятую пыль, выдавая ее за свежий озонированный воздух и уверяя всех, что "в сборной царит классная, рабочая атмосфера..." Нет даже никакого желания задаваться извечным вопросом: "Кто виноват?" Он становится риторическим. Можно, конечно, быть категоричным: однозначно в данной ситуации виноват футболист. Вот только надо ли? Ясно, что Мостовой не имел никакого права публично критиковать Ярцева, говоря испанской прессе о том, что тренер, дескать, загонял несчастных на тренировках. Дело в другом: таких Мостовых в нынешней российской сборной - едва ли не вся команда. Вот в чем фокус. Любой из них завтра скажет: "Что-то вы меня уж больно притесняете, папаша..." И его тоже попрут. Кажется, пиком патриотизма в сборной России нынешнего образца считается возможность самовыразиться не делом, а словом. Вот Сергей Овчинников, тот молодец - режет на грани фола: валили, говорит, этих испанцев и правильно делали. И дальше валить будем! А выходка Евсеева после ответной встречи плей-офф с Уэльсом, когда он публично всему миру пожелал "чего-то большого и теплого" и выглядел при этом так, будто хотел проглотить не только камеру, но вместе с ней и испуганного оператора, и вовсе был приравнен к подвигу. И действительно: это ведь все "во славу", это можно. А тут Мостовой со своим интервью да в калашный ряд... Причины поражения вздумал искать. Сказано же просто: "Испугались испанцев". Ярцев сказал: "Один Булыкин только смело бросался на амбразуру". Знать бы только, где эта амбразура. У врача сборной своя версия: "Причина неудачной игры - нервы. Они у футболистов особенно шалили в первые 15 минут матча". Правильно, это нервы! И все. И нечего огород городить...

Теперь есть два варианта развития событий. Если сегодня россияне выиграют у Португалии, все будут считать "хирургическое вмешательство" правильным и своевременным: "Резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонитов!" Если проиграют: "Дождались-таки перитонитов!" А историю про почки, которые отвалились, и "Боржоми", который не помог, все опять забудут. Эх, научиться бы не размахивать героически скальпелем налево и направо, а предотвращать болезни. Не резать, а лечить. Да, видно, не судьба...

В общем, так: в понедельник поздним вечером было решено "считать дальнейшее пребывание Мостового в команде нецелесообразным. Самый опытный российский игрок Александр Мостовой покинул лагерь команды во вторник утром, после завтрака". Хорошо хоть накормили человека.

Но все это - околофутбольное. Сегодня судьба российской сборной зависит только от них. Пожелаем удачи!



Табло

Группа "С".

Дания - Италия - 0:0.

Швеция - Болгария - 5:0 (Юнгберг, 32, Ларссон, 57, 58, Ибрагимович, 78, пен., Альбек, 90+1).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter