Сор — из избы!

Милиция очищает свои ряды
Милиция очищает свои ряды

Предпринимателю Виктору Черепневу, торгующему на минском рынке «Ждановичи» мясными продуктами, одна супружеская пара предложила на реализацию домашнюю колбасу. Во время обсуждения деталей предстоящей сделки к машине, возле которой шел разговор, подошли двое милиционеров. Они потребовали предъявить документы на колбасу и техпаспорт на автомобиль. Взглянув на бумаги, один из милиционеров вынес «приговор»: «Товар и машина конфискованы!» Обескураженный Черепнев попытался объясниться со стражами порядка. Они заявили, что для «решения вопроса» следует зайти... в биотуалет и оставить там 100 долларов. Предприниматель так и поступил. Вслед за ним в туалет вошел один из милиционеров и забрал деньги. После чего его напарник вернул предпринимателю документы.

Это только один эпизод «деятельности» сотрудников Минского ОМОНа — заместителя командира взвода Олега Сапего, командира отделения Сергея Слижевского и милиционера Александра Комлева. На их совести получение и других взяток. Когда в управлении собственной безопасности УВД Миноблисполкома появилась информация о том, что на крупнейшем белорусском рынке сотрудники ОМОНа собирают «дань» с предпринимателей, «оборотни» были задержаны и недавно осуждены. Сапего приговорили к 7, а Слижевского и Комлева — к 6 годам лишения свободы в колонии усиленного режима.

По словам начальника управления собственной безопасности МВД Леонида Клюева, сотрудниками его подразделения изобличается подавляющее большинство нечистых на руку милиционеров. В том числе тех, кто пытается заниматься «наездами» на предпринимателей. В прошлом году подразделениями собственной безопасности МВД было выявлено 53 взяточника в погонах, а за 2 месяца нынешнего года за различные нарушения уже уволены 55 сотрудников. В прокуратуру для правовой оценки действий милиционеров направлено 70 материалов.

— К сожалению, оперативным путем обнаружить «оборотней» в собственных рядах не всегда возможно, — говорит Леонид Клюев. — Поэтому мы в очередной раз призываем всех, кто считает себя пострадавшим от произвола милиционеров, обращаться в подразделения собственной безопасности МВД или звонить по «телефонам доверия».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter