Президент подписал указ о некоторых вопросах развития республиканского унитарного производственного предприятия Гранит

Сообщения пресс–службы Президента

Президент 27 сентября подписал Указ № 446...

Инвестпроект


Президент 27 сентября подписал Указ № 446 «О некоторых вопросах развития республиканского унитарного производственного предприятия «Гранит».


В соответствии с документом до 31 декабря 2017 года предусматривается осуществить реализацию инвестиционного проекта «Строительство горно–обогатительного комбината на базе месторождения «Ситницкое», включающего строительство горно–обогатительного комбината мощностью 9 миллионов тонн гранитного щебня в год и карьера на базе месторождения строительного камня «Ситницкое» с комплексом природоохранных сооружений.


В связи с этим Указом определяется, что земельные участки для строительства и обслуживания объектов предоставляются заказчикам во временное и постоянное пользование без проведения аукционов (конкурсов). Оформление прав на передаваемые земельные участки производится одновременно с выполнением работ по строительству объектов на фактически занятых под их возведение землях на праве как постоянного, так и временного пользования.


Кроме того, освобождается от обложения налогом на добавленную стоимость оборудование, комплектующие и запасные части к нему, сырье и материалы, ввозимые на территорию Беларуси для реализации инвестиционного проекта.


Эти и иные предоставляемые меры государственной поддержки РУПП «Гранит» позволят обеспечить в 2013 — 2016 годах строительство горно–обогатительного комбината, увеличить мощности по производству щебня к 2016 году на 6.474,7 тысячи кубических метров, удовлетворить потребность в щебне организаций строительного комплекса республики, увеличить поставки на экспорт. Также планируется создать почти три сотни новых высокопроизводительных рабочих мест.


Поздравления


Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично поздравил Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина с национальным праздником — Днем провозглашения КНР.


«Для Беларуси Китай всегда был и остается надежным партнером, а всестороннее развитие отношений с Вашей страной — стратегическим приоритетом внешней политики белорусского государства на долгосрочную перспективу», — говорится в поздравлении.


Президент Беларуси выразил убеждение, что КНР продолжит наращивать свой авторитет и влияние на международной арене, что будет способствовать укреплению безопасности и стабильности в регионе и мире в целом.


* * *


Александр Лукашенко поздравил Президента Республики Кипр Никоса Анастасиадиса с национальным праздником — Днем Независимости.


«Уверен, что дальнейшее развитие белорусско–кипрских межгосударственных отношений и двустороннего сотрудничества в разных сферах полностью отвечает нашим взаимным интересам и будет способствовать укреплению дружественных связей между Беларусью и Кипром», — говорится в поздравлении.

 

Советская Белоруссия №184 (24321). Вторник, 1 октября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter