Сообщения пресс–службы Президента

Генерал–майор Валерий Гайдукевич освобожден от должности заместителя Министра внутренних дел...

Назначение


Генерал–майор Валерий Гайдукевич освобожден от должности заместителя Министра внутренних дел Республики Беларусь — командующего внутренними войсками и уволен с военной службы в запас по возрасту с правом ношения военной формы одежды и знаков различия. На эту должность назначен полковник Юрий Караев. Соответствующие Указы Александр Лукашенко подписал 22 декабря.


Поздравления


Александр Лукашенко поздравил с днем рождения Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.


Президент Беларуси высоко оценил личный вклад Ильхама Алиева в развитие белорусско–азербайджанского партнерства, стратегический характер которого подтверждается регулярными содержательными контактами на высшем уровне.


Александр Лукашенко выразил уверенность, что двустороннее взаимодействие между Беларусью и Азербайджаном будет и далее эффективно развиваться и крепнуть.


* * *


Президент поздравил с 75–летним юбилеем народного художника Беларуси Бориса Герлована.


В поздравлении отмечается, что Бориса Герлована по праву называют одним из лучших художников–сценографов нашей страны, благодаря таланту, оригинальному мышлению и художественной фантазии которого появились на свет блестящие постановки, признанные национальной классикой.


Президент выразил уверенность, что художник и в дальнейшем будет так же самоотверженно служить белорусскому искусству и радовать публику новыми творческими находками.


* * *


Президент поздравил народного артиста Российской Федерации Олега Иванова с 65–летием.


«Вы снискали большую популярность как автор задушевных и мелодичных песен, которые любят слушатели разных поколений, — говорится в поздравлении. — Мы ценим Вас как прекрасного, талантливого композитора, чье многолетнее сотрудничество с белорусскими музыкальными коллективами и артистами служит добрым примером творческого содружества мастеров искусств наших братских стран. Уверен, что Вы и в дальнейшем будете вносить достойный вклад в укрепление культурных связей Беларуси и России».


Александр Лукашенко пожелал Олегу Иванову здоровья, неиссякаемого вдохновения, успехов, счастья и благополучия.


Благодарность


Благодарность Президента объявлена общественному представителю Белорусской торгово–промышленной палаты в Республике Сербия Драгомиру Каричу за значительный личный вклад в развитие торгово–экономических связей и укрепление дружественных отношений между Беларусью и Сербией.


Награды


За рождение и воспитание пяти и более детей 17 многодетных матерей из Гомельской, Гродненской и Могилевской областей награждены орденом Матери. Соответствующий Указ подписал Александр Лукашенко.


Среди награжденных оператор машинного доения сельскохозяйственного предприятия «Прогресс–Агро» Светлогорского района Светлана Титкова и домохозяйка из Житковичского района Елена Ярмолич.


Награды удостоены заведующая общежитием ОАО «Союзпроммонтаж» в Гродно Надежда Бандарик, социальный работник территориального центра социального обслуживания населения Волковысского района Валентина Якубовская.


Орденом Матери также награждены воспитатель государственного учреждения образования «Ясли–сад № 2 «Солнышко» городского поселка Краснополье Светлана Гулькова и домохозяйка из Славгорода Наталья Севрова.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter