Сообщения пресс-службы Президента

Президент Указом № 201 назначил Гурцевича Андрея Николаевича командующим войсками...

Назначение


Президент Указом № 201 назначил Гурцевича Андрея Николаевича командующим войсками Западного оперативно–тактического командования Военно–воздушных сил и войск противовоздушной обороны Вооруженных Сил Республики Беларусь.


Транспорт


В целях создания условий для эффективного функционирования железнодорожного транспорта Президентом издан Указ № 202 «О мерах по развитию перевозок пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования». Документ предусматривает развитие комплексной системы перевозок пассажиров поездами общего пользования, новые принципы тарифной политики на железнодорожном транспорте и механизм стимулирования социально значимых перевозок.


Согласование


Александр Лукашенко подписал Указ № 203 «О внесении дополнений и изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. № 667».


В целях согласования государственных и коммерческих интересов на предынвестиционной стадии реализации проектов нормами Указа предусматривается необходимость дополнительного согласования:


с Министерством обороны — места размещения земельного участка, предоставляемого для строительства и (или) обслуживания капитальных строений (зданий, сооружений), эксплуатация которых может оказать влияние на радиоэлектронные средства Вооруженных Сил независимо от их удаления от указанных средств, а также для строительства и (или) обслуживания капитальных строений (зданий, сооружений), прилегающих к объектам военной инфраструктуры;


с Министерством культуры — места размещения земельного участка на территории недвижимых материальных историко–культурных ценностей и в зонах их охраны.


Инвестиции


Президентом подписан Указ № 204 «О внесении изменений в Указ от 16 января 2009 г. № 40 и признании утратившими силу некоторых указов Президента Республики Беларусь (их отдельных положений)».


Данный документ направлен на упрощение процедуры создания и ведения бизнеса, улучшение условий привлечения инвестиций в страну.


В Указе предусматривается:


информирование банками Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты об открытии (закрытии) только текущих (расчетных) счетов плательщиков;


ограничение перечня счетов, по которым указанному Фонду и республиканскому унитарному страховому предприятию «Белгосстрах» предоставлено право бесспорного взыскания задолженности плательщиков и страхователей;


отмена предоставления субъектами хозяйствования справок (иных документов), подтверждающих их регистрацию в качестве плательщика либо страхователя, для открытия (закрытия) ими в банках текущих (расчетных) счетов.


Поздравления


Александр Лукашенко поздравил Президента Тоголезской Республики Фора Эссозимна Гнасингбе и народ этой страны с национальным праздником — Днем Независимости.


* * *


Александр Лукашенко поздравил Президента Южно–Африканской Республики Джейкоба Зуму и народ этой страны с национальным праздником — Днем Свободы.


Александр Лукашенко отметил, что Беларусь придает большое значение развитию двусторонних отношений с Южной Африкой. «Уверен, что сотрудничество между нашими странами во всех отраслях будет и в дальнейшем успешно расширяться», — подчеркнул Президент Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter