Сообщения пресс–службы Президента

Президент принял с докладом Председателя Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидию Ермошину

Доклад


Президент принял с докладом Председателя Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидию Ермошину.


В центре внимания находились вопросы подготовки и проведения парламентских выборов. В частности, сроки проведения этой избирательной кампании, ее финансирование, а также вопросы соблюдения избирательного законодательства и формирования Центризбиркома в новом составе.


Александр Лукашенко обратил внимание на следующее: «Мы подходим еще к одному периоду, который возбуждает часть нашего общества, — меньше года осталось до парламентских выборов. Мы уже думали, что прошедшая избирательная кампания будет пиком напряжения в стране, но думаю, мы глубоко заблуждались и ошибались. Я анализирую все сегменты выражения общественного мнения и вижу, что уже сегодня начинают нагнетать ситуацию в нашем обществе и, естественно, используя какие–то проблемные моменты: финансовое положение, экономику и т.д.»


Обращаясь к Лидии Ермошиной, Президент отметил, что хотел бы услышать об основных вопросах подготовки и проведения грядущей избирательной кампании. Но уточнил: «Единственное, я бы не стал рассматривать варианты, как от нас сегодня некоторые требуют, ломки избирательного законодательства. Это абсолютно неприемлемо накануне политической кампании».


Председатель Центризбиркома рассказала, что выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания должны пройти не позднее 26 сентября 2012 года. Могут пройти и раньше, однако они не могут выйти за рамки 26 сентября.


Президент согласился с мнением Центризбиркома о том, что выборы должны пройти в предлагаемые сроки. Таким образом, отметила Лидия Ермошина, Парламент отработает практически весь период, положенный ему по Конституции.


Во время доклада обсуждались вопросы образования избирательных округов. В связи с ростом населения в Минске существует определенная перенасыщенность избирательных округов, которые образуются по выборам депутатов Палаты представителей. Президент поддержал мнение Центризбиркома не менять раскладку между избирательными округами, которая существует в настоящее время и которая сложилась исторически, соответствует границам административно–территориальных делений. То есть то количество избирательных округов, которые образовывались на территории каждого региона и города Минска, пока остаются неизменными.


Что касается вопросов совершенствования избирательного законодательства, то Президент согласился, что в последние годы было сделано очень многое, особенно в рамках тех требований, которые предъявляли к Беларуси некоторые международные организации, в частности ОБСЕ, по совершенствованию избирательного законодательства. Беларусь внесла значительные изменения накануне выборов депутатов местных Советов в 2010 году. При этом, по словам Лидии Ермошиной, ряд изменений несколько осложнил работу избирательных комиссий на местах: «Мы стремились к демократизации, а оказалось, что осложнили жизнь тем людям, которые вошли в состав избирательных комиссий, но не являются каким–либо образом политизированными».


Как считает Председатель Центризбиркома, на данный момент самое главное — правоприменительная практика, которая должна соответствовать избирательному законодательству, и ответственность всех участников избирательного процесса.


Поздравление


Президент поздравил с юбилеем народную артистку РСФСР Жанну Болотову.


Как отметил Александр Лукашенко, творчество актрисы составляет одну из самых ярких страниц в истории советского и российского театра и кино.


«В нашей стране тысячи поклонников знают и любят Вас как замечательную актрису, посвятившую себя делу нравственного возвышения человека, утверждения идеалов гуманизма и красоты. Уверен, что Ваше искусство и в дальнейшем будет способствовать укреплению духовного единства и развитию культурных связей братских народов», — говорится в поздравлении.


Президент пожелал Жанне Болотовой здоровья, счастья, вдохновения, новых успехов и радостных встреч с благодарными зрителями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter