Сообщения пресс-службы Президента

Александр Лукашенко поздравил Президента Федеративной Демократической Республики Непал Рама Барана Ядава и народ этой страны с национальным праздником — Днем Республики...

Поздравления


Командованию, личному составу, ветеранам органов пограничной службы Республики Беларусь


Уважаемые товарищи!


Примите искренние поздравления с профессиональным праздником — Днем пограничника!


Героическая летопись ратного труда воинов–пограничников свидетельствует о мужестве, доблести и беззаветной преданности Отечеству многих поколений стражей границы.


70 лет назад пограничники первыми приняли удар фашистских полчищ. Каждая пядь западной границы пропитана кровью ее защитников, ценой жизни отстаивавших рубежи своей Родины от вероломного врага. Мужество и самоотверженность личного состава пограничных застав в 1941 году навсегда останутся в народной памяти.


Продолжателем славных традиций стала современная пограничная служба. Сегодня в систему охраны Государственной границы активно внедряются новейшие технологии и принципы управления. Но оплотом пограничной безопасности остаются люди, те, кто ежедневно выходит на охрану белорусских рубежей.


В одном строю с нынешним поколением стражей границ находятся ветераны. Свои знания, опыт и беззаветную любовь к Родине они активно передают молодежи. Низкий поклон и слова благодарности за ваш неустанный труд.


Выражаю уверенность в том, что высокое мастерство, бдительность и выдержка, дисциплина и гражданская зрелость, гордость за принадлежность к славной профессии будут и впредь отличать пограничников.


Желаю вам крепкого здоровья, благополучия и новых успехов в служении родной Беларуси.


Президент Республики Беларусь

Александр ЛУКАШЕНКО.


***


Александр Лукашенко поздравил Президента Федеративной Демократической Республики Непал Рама Барана Ядава и народ этой страны с национальным праздником — Днем Республики.


***


Александр Лукашенко поздравил Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с национальным праздником — Днем Республики.


«Отношения между нашими государствами интенсивно развиваются на основе взаимоуважения и партнерства. Убежден, что и в дальнейшем белорусско–азербайджанское сотрудничество, сохраняя динамизм и неизменно укрепляясь, будет активным и плодотворным», — говорится в поздравлении.


***


Александр Лукашенко поздравил Президента Федеративной Демократической Республики Эфиопия Гырму Вольде–Гиоргиса и народ этой страны с национальным праздником — Днем установления мира и демократии.


***


Президент поздравил коллектив Гродненского государственного аграрного университета с 60–летием со дня основания вуза.


«Ваш вуз по праву является одним из лидеров аграрного образования республики. Десятки тысяч квалифицированных специалистов, подготовленных в его стенах, плодотворно трудятся как на Гродненщине, так и за пределами региона», — говорится в поздравлении.


Александр Лукашенко выразил уверенность, что коллектив вуза и в дальнейшем будет вносить достойный вклад в инновационное развитие аграрной отрасли.


Туризм


Александр Лукашенко 26 мая подписал Указ № 220 «О создании специального туристско–рекреационного парка «Августовский канал».


В соответствии с Указом на сопредельных участках Августовского канала и реки Неман на площади 5.749,88 га сроком на 20 лет устанавливается особый правовой режим, способствующий дальнейшему совершенствованию инфраструктуры Августовского канала, привлечению иностранных инвестиций, увеличению туристского потенциала.


Функции по управлению парком возложены на администрацию свободной экономической зоны «Гродноинвест». Ей предоставляется право регистрировать юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в качестве резидентов парка, заключать (продлевать) договоры об условиях деятельности в парке, выступать заказчиком по проектированию и строительству объектов производственной, инженерной, транспортной и иной инфраструктуры в границах парка, выдавать заключения о результатах реализации инвестиционного проекта резидента парка.


Документом также предусмотрено предоставление в аренду в установленном законодательством порядке резидентам парка земельных участков.


Кроме того, в Указе устанавливается, что инвестиционные проекты резидентов парка должны соответствовать видам деятельности, утверждаемым Советом Министров по согласованию с Президентом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter